Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.10.2016 20:13 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 28.09.2016 г.

Зима наступает из Якутии

Источник: Метеоновости

Фото Максима Ермакова

За два первых дня октября в Усть-Нюкже выпало три нормы осадков!

На границе Якутии и Амурской области 1 октября наступила зима. Именно в районе Станового хребта, по которому проходит граница субъектов Федерации, находился активный атмосферный фронт, который принёс обильный снег и существенное понижение температур. Если 30 сентября здесь ещё шёл дождь, то в ночь на 1 октября осадки перешли в фазу мокрого снега, и на утро высота снежного покрова составляла в Алдане (Якутия) − 6 см, в Усть-Нюкже(Амурская область) − 7 см. Температура даже днём не поднималась выше -3°. За день в Усть-Нюкже выпало ещё 20 мм осадков в виде снега, таким образом, за два первых дня октября в Усть-Нюкже выпало три нормы осадков!

В такой ситуации, если снежный покров окажется достаточно мощным, у него есть шанс стать постоянным и сохраниться в течение всей зимы, хотя потепление, когда вернутся положительные дневные температуры, в октябре ещё будет. Но справиться с обильным снегом октябрьскому теплу не по силам. Обычно снежный покров на севере Амурской области устанавливается в середине октября. Пока под атаку зимы попал только самый северный участок области, потому что даже в районном центре − Тынде, расположенном в 200 км южнее Усть-Нюкжы, сегодня погода была осенней: шёл небольшой дождь, дневной максимум составил +12°.

Но снег и дневные морозы доберутся и сюда. В ближайшие два дня смешанные осадки − в виде дождя с мокрым снегом − ожидают в северных и центральных районах. На юге Амурской области осадки маловероятны, но температура упадёт на 8-10°, и ожидается усиление северного ветра до 15-20 м/сек.

В кадр как раз попала внезапно начавшаяся зима − снимок сделан 1 октября в посёлке Юктали на реке Нюкжа.

Фотографии из села Усть-Нюкжа Тындинского района

Фото Андрея Костылева
Фото Андрея Костылева
Фото Андрея Костылева
Фото Андрея Костылева
Фото Андрея Костылева

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.