Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.10.2016 17:46 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 12.10.2016 г.

До конца года в Тынде заработает новая подстанция «Шахтаум»

Источник: ИА "Амур.инфо"

Сейчас город питается электричеством всего от одной подстанции.

Тынде, где живут более 32 000 человек, даёт энергию единственная подстанция «Эльга». Для сравнения: Благовещенск электричеством снабжают 18 подобных энергообъектов. За последние годы в Тынде вырос новый микрорайон Таежный, увеличив потребление электроэнергии. «Шахтаум» – это первая за 15 лет подстанция, построенная с нуля.

«Тында питается от одной подстанции – "Эльга". Будет питаться теперь от двух подстанций, то есть "Эльга" разгрузится наполовину. Мы построили и практически подключили первую секцию нашей подстанции "Шахтаум" мощностью в 220 мегавольт-ампер. И в этом году мы закончим ее строительство», – говорит директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк.

Инвестпрограмму амурских электрических сетей ежегодно утверждают в министерстве экономического развития Приамурья. Сейчас проектируются еще три новые подстанции, которые будут поставлять электричество для компрессорных станций газопровода «Сила Сибири» в Сиваках, Невере и Свободном. Идет работа и по модернизации старых электроустановок. Некоторые объекты реконструируют с заделом на будущее, как, например, на подстанции «Портовая» в Благовещенске. «Мы ожидаем, что в какой-то момент появятся заявители, которые захотят построить объекты на намывной территории в Благовещенске», – отмечает Евгений Семенюк.

Только с начала 2016 года энергетики присоединили больше 2 300 заявителей на общую мощность 92 мегаватта. Для этого построено больше 100 километров линий электропередачи. В последние годы работы по строительству новых и реконструкции старых объектов электрохозяйства у энергетиков стало значительно больше. Это связано с приходом в область крупных инвестпроектов, строительством новых микрорайонов, например, в Тынде и Благовещенске. Развитие энергетики идет в ногу с экономическим развитием региона.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.