Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.10.2016 21:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2016 г.

Хакеры с помощью вирусов для Android украли за год со счетов россиян 348,6 млн рублей

Источник: ТАСС

Опасные мобильные приложения "мимикрируют", например, под Pokemon Go. Трояны начали распространяться с помощью эксплойтов.

Объем средств, украденных с банковских счетов в РФ с помощью вирусов под мобильные устройства на ОС Android, за период с апреля 2015 года по март 2016 года составил 348,6 млн рублей.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на отчет международной компании по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств Group-IB.

"Киберпреступники с апреля 2015 по март 2016 года похитили 348,6 млн руб. со счетов в российских банках при помощи троянов под мобильные устройства на ОС Android. По отношению к аналогичному периоду 2014-2015 годов объем хищений вырос на 471%", — пишет издание.

Жертвами подобных атак в России ежедневно становятся 350 пользователей Android-устройств, уточняет газета. При этом отмечается, что кражи у физлиц с помощью троянов для ПК "почти прекратились". "Доход киберпреступников сократился на 83%, до 6,4 млн руб", — выяснили в Group-IB.

Кроме того, растет число опасных мобильных приложений для Android. Отмечается, что они "мимикрируют", например, под Pokemon Go. Трояны также начали распространяться с помощью эксплойтов (компьютерные программы, использующие уязвимости ПО для проведения атак на вычислительные системы, — прим. "Коммерсанта"). "Они позволяют установить на смартфон вредоносный софт при посещении взломанного сайта незаметно для пользователя", — уточняет газета.

По прогнозам компании Group-IB, объемы подобных хищений будут расти трехзначными темпами во всем мире.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.