Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.10.2016 12:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2016 г.

Вокальному ансамблю «Золотые россыпи» из Соловьёвска исполнилось 20 лет

Виктор Шквырев, глава района Тамара Лысакова и Михаил Прожевальский

Творческий коллектив появился в Соловьёвске благодаря популярному в то время телевизионному фестивалю «Играй, гармонь любимая» Геннадия Заволокина.

8 октября Соловьевский Дом культуры пригласил жителей и гостей села золотодобытчиков на праздничный концерт, посвящённый 20-летнему юбилею вокального ансамбля «Золотые россыпи». Этот творческий коллектив появился в Тындинском районе в феврале 1996 году. Его идейным вдохновителем и художественным руководителем стала Вера Шкверева.

– Ансамбль «Золотые россыпи» появился в Соловьевске благодаря популярному в то время телевизионному фестивалю «Играй, гармонь любимая» Геннадия Заволокина, – вспоминает заслуженный работник культуры России Татьяна Загородных. – В то время я работала руководителем районного отдела культуры, мы с соловьевцами думали, как будем встречать гостей и проводить фестиваль. Так появилась идея создать коллектив, название которому подсказала сама жизнь: Соловьевск по праву называют центром золотодобывающей отрасли севера Приамурья. В то время среди сельчан было много поющих людей и играющих на различных музыкальных инструментах.

В репертуаре ансамбля множество русских песен – о любви к России, военном лихолетье, человеческих отношениях, природе. Они – постоянные участники концертов в Соловьевске и Тындинском районе. В 2004 году коллектив защитил звание народного, а в 2010 году успешно его подтвердил. Сегодня в ансамбле более десяти солисток, на протяжении многих лет бессменными аккомпаниаторами «Золотых россыпей» являются Виктор Шквырев и Михаил Прожевальский.

– У нас много творческих коллективов, но ансамблей с собственным музыкальным сопровождением можно по пальцам одной руки пересчитать, – говорит глава Тындинского района Тамара Лысакова. – Давно стала поклонницей творчества «Золотых россыпей». Очень нравится как они исполняют песни, посвященные Великой Отечественной войны. Их концерты всегда проходят в теплой обстановке, наполненной добром, любовью к народному творчеству и талантом.

В свой юбилейный день рождения коллектив пригласил своих поклонников на творческий вечер, на котором прозвучало множество народных песен. Ансамбль «Золотые россыпи» поздравили глава Тындинского района Тамара Лысакова, глава Соловьевского сельсовета Лидия Вдовиченко, председатель профсоюзного комитета АО «Прииск Соловьевский» Елена Позникова, директор Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района Ольга Потапенко, помощник депутата Законодательного собрания Амурской области Максим Ермаков. Коллектив местного Дома культуры, который теперь является филиалом Центра развития культуры, молодежной политики и спорта Тындинского района, кроме поздравлений подготовили песню, посвященную юбилярам. В этот вечер «Золотые россыпи» выступили на сцене как в полном составе, так в сольном исполнении и объединились в дуэты. Несмотря на преклонный возраст многих участников коллектива, они не намерены оставлять ансамбль и продолжат радовать земляков своим творчеством.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.