Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.10.2016 16:54 Вторник
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.10.2016 г.

Несколько классов лицея №8 обучаются по программе «Путешествие в мир железных дорог»

Автор: Вера Григорьева

В этом году ещё один класс в лицее № 8 станет профильным железнодорожным.

Заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по Тындинскому территориальному управлению Валерий Матющенко встретился с учащимися профильного железнодорожного класса. На встрече присутствовал и куратор класса – начальник Тындинского подразделения Дальневосточного учебного центра Валерий Сухотский. Гости лицея отметили, что ребята заметно повзрослели с последней встречи, стали более серьёзными.

Восьмиклассники лицея №  8 города Тынды приступили к четвёртому году обучения по программе «Путешествие в мир железных дорог». В 5–7 классах будущие железнодорожники посещали предприятия Тындинского железнодорожного узла, Музей истории БАМа, побывали на учениях восстановительного поезда станции Тында. Ребята познакомились со спецификой работы основных предприятий, узнали имена исследователей и писателей, в чью честь названы новые разъезды на БАМе.

В текущем учебном году им предстоит более углублённое погружение в мир железной дороги. Каждый выберет для себя наиболее интересный профиль и в конце учебного года подготовит презентацию и доклад.

Валерий Матющенко познакомился с ребятами и рассказал о масштабных инфраструктурных проектах, которые сегодня реализуются в границах Дальневосточной магистрали.

– Профессия железнодорожника довольно обширна. Я, например, получил диплом движенца. И вы, ребята, выбирайте для себя направление по душе, тем более что у многих из вас родители – железнодорожники и вы можете продолжить семейные династии, – отметил заместитель начальника дороги. – В холдинге вы можете быть не только специалистами по локомотивному или вагонному хозяйству, СЦБ, но и заниматься логистикой, бухучётом или работать с грузоотправителями в агентстве фирменного транспортного обслуживания. Профессия железнодорожника востребована по всей стране от Дальнего Востока до Калининграда. Мы будем очень рады, если каждый из вас станет железнодорожником.

Руководитель региона рассказал о том, какие профильные экзамены необходимо сдать при поступлении на инженерные факультеты ДВГУПСа, а также заострил внимание ребят на преимуществах, которые даёт обучение в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта и привёл в пример фамилии руководителей железнодорожных предприятий – выпускников этого вуза. Профориентационная беседа продолжилась рассказом о жилищной, социальной политике РЖД, направленной на закрепление молодёжи в зоне БАМа. Валерий Матющенко рассказал о новом оборудовании и технике, которые вводятся в эксплуатацию на Северном широтном ходу, а также о перспективах увеличения грузоперевозок в связи с ростом добычи угля в Южной Якутии.

В свою очередь Валерий Сухотский пообещал ребятам насыщенную экскурсионную программу, которая начнётся с посещения рабочего места дежурного по станции Тында. Учитывая успешный опыт взаимодействия Тындинского региона с подшефным классом, руководство лицея обратилось с ходатайством о начале работы с ещё одним классом. Железнодорожники одобрили эту идею и скоро начнут профориентационную деятельность в 5б.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.