Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.01.2016 21:38 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2016 г.

Госдума отказалась сделать 31 декабря праздничным днем

Источник: ТАСС

Авторы инициативы предлагали причислить к нерабочим праздничным дням 31 декабря за счет исключения из этого списка последнего дня новогодних каникул — 8 января.

Госдума отклонила в первом чтении законопроект депутатов ЛДПР, который предлагал сделать 31 декабря нерабочим днем вместо 8 января.

Авторы предполагали причислить к нерабочим праздничным дням 31 декабря за счет исключения из этого списка последнего дня новогодних каникул — 8 января. Как утверждают представители ЛДПР в пояснительной записке, 31 декабря большая часть работников думают "исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время". Принятие законопроекта, по мнению авторов, "значительно облегчило бы подготовку к важному празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей" и дало "возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально". Однако комитет Госдумы по труду рекомендовал инициативу отклонить. В заключении комитета сказано, что авторы не предоставили "каких-либо экономических обоснований предлагаемого переноса нерабочих праздничных дней". "Кроме того, законопроект разработан без учета норм других отраслей законодательства. В частности, в соответствии со статьей 12 Бюджетного кодекса РФ, финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря включительно", — говорится в заключении.

"В случае принятия законопроекта повысятся трудозатраты в различных сферах в связи с необходимостью осуществления мероприятий, связанных с завершением текущего финансового года", — утверждают в комитете. Там также пояснили, что операции по исполнению бюджета в основном завершаются 31 декабря. "До последнего рабочего дня текущего финансового года включительно орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета, обязан оплатить санкционированные к оплате в установленном порядке бюджетные обязательства в пределах остатка средств на едином счете бюджета", — подчеркивается в обосновании комитета.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.