Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.01.2016 12:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2016 г.

36-летняя москвичка погибла в результате обрушения лифта

Автор: Пресс-служба партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"

Мы будем вносить в Госдуму ряд законодательных инициатив, - заявил Сергей Миронов.

Руководитель думской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов намерен предложить ряд инициатив для решения проблемы аварийного состояния лифтов в жилых домах. Необходимость срочных мер, по его словам, доказывают и недавние трагедии в Москве, и плачевное состояние лифтового хозяйства в целом.

«Как законодатели мы не можем мириться с ситуацией, представляющей угрозу для жизни наших граждан, – заявил сегодня Сергей Миронов на брифинге для парламентских журналистов. – Недавняя трагедия в жилом комплексе "Алые паруса", к сожалению, не единична. Поэтому завтра я направляю депутатский запрос министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню. Хотелось бы из первых уст узнать, что предпринимает профильное ведомство для предотвращения аварий лифтов».

14 января 36-летняя москвичка погибла в результате обрушения лифта с 7 этажа ЖК "Алые паруса". В декабре падение подъемника в другом многоквартирном доме на юго-западе столицы привело к смерти ребенка. По мнению Сергея Миронова, эти трагедии могут стать не последними. Глава фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" привел данные статистики: на сегодня 28% российских лифтов отработали свой нормативный срок службы в 25 лет, а в 22 регионах износ лифтового хозяйства превышает 50%.

«Мы понимаем, что мало выражать соболезнования родственникам погибших, надо действовать, – заявил Сергей Миронов. – Поэтому мы будем вносить в Госдуму ряд законодательных инициатив. В том числе законопроект о специальных лицензиях для организаций, занимающихся установкой и обслуживанием лифтов. Необходимо на федеральном уровне зафиксировать требования по мониторингу технического состояния многоквартирных домов, в том числе, в части капремонта лифтов. Также следует отнести лифты к опасным производственным объектам. В свое время так оно и было, но потом подъемники исключили из соответствующего перечня. Этим, конечно, облегчили жизнь управляющим кампаниям и муниципальным чиновникам, но снизили уровень безопасности наших граждан».

Об остроте проблемы свидетельствует тот факт, что ежегодно в стране фиксируется от 10 до 20 аварий в лифтах, приведших к травмам или гибели людей.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.