Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.01.2016 10:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2016 г.

Интервью нашей газете начальник МО МВД России «Тындинский» Владимир Крупко дал по итогам работы полиции за 2015 год

Автор: Надежда Требушевская

Преступная романтика давно закончилась. Вымогательство, разбой, мошенничество.

– Владимир Валерьевич, уровень преступности в 2015 году вырос?

– Да, 2015 год характеризуется ростом преступлений, но не только в Тынде и Тындинском районе, а по всей Амурской области. В сравнении с 2014 годом, в 2015 году в Амурской области было возбуждено на 12,9% уголовных дел больше. Что же касается города Тынды и Тындинского района, то рост числа преступлений увеличился на 17,8%. В 2015 году было возбуждено 901 уголовное дело общеуголовной направленности. В 2014 году было возбуждено 765.

– Если говорить о зарегистрированных преступлениях по Тынде и Тындинскому району в разрезе Амурской области, у нас слишком удручающая криминогенная обстановка?

– Среди территориальных органов внутренних дел Амурской области по количеству зарегистрированных преступлений наш межмуниципальный отдел «Тындинский» находится на 7 месте. В ходе реформирования некоторые отделы внутренних дел были объединены и обслуживают по два района Амурской области. Если же брать только города нашей области, то Тында находится на 5 месте после Благовещенска, Белогорска, Свободного и Зеи.

– Вы достаточно новый человек в городе, чуть больше года прошло, как назначены к нам…

– Но уже привык и стал своим.

– Что вам сразу бросилось в глаза?

– Если говорить о хорошем, в Тынде много молодежи занимается спортом, много спортивных площадок. Если говорить о преступности, здесь достаточно много групп молодёжи (и не только), которые совершают преступления или причастны к их совершению.

– А мы-то наивно думали, что они остались в прошлом…

– Конечно, идя по Красной Пресне, вы не столкнётесь с преступной группой, а вот по оперативным сводкам и по результатам работы это хорошо видно. Но правоохранительные органы Тынды, работая вместе, уже кое-чего добились: ряд лидеров преступных группировок, что называется, вынули из их преступной среды. В настоящий момент данные граждане привлекаются к уголовной ответственности и находятся под стражей.

– Самые, если можно так сказать, популярные преступления в городе и районе?

– Как и во всей Амурской области, это кражи. В 2015 году зарегистрировано 388 краж, в 2014 году – 364. И на первом месте среди них – это кражи автотранспорта и из него. Их количество по сравнению с прошлым годом увеличилось на 33,3%. Было задержано 4 преступных группы, которым инкриминировано от 3 до 10 преступных деяний. Основная масса этих групп – несовершеннолетние. Вообще в 2015 году 46 подростков привлечены к уголовной ответственности. Несовершеннолетними или при их участии было совершено 45 преступлений. В 2014 году 39 подростков совершили 68 преступлений. Из 45 преступлений 2015 года подростками было совершено: 23 кражи, 5 угонов транспортных средств, 6 грабежей, 1 разбойное нападение и другие преступления.

Если вернуться к кражам, можно отметить, что наблюдается рост квартирных краж, что объясняется переездом жителей города из ветхого и аварийного жилья в новый посёлок «Таёжный». Свои старые квартиры люди закрывают, часть имущества подолгу не перевозят, сами живут в новом жилье. Но когда преступника останавливал квартирный замок в ветхом доме? Там и совершаются кражи. Зарегистрированы и кражи из гаражей, причем их хозяева проживают в других городах, не продав своё имущество здесь. Естественно, преступники обращают внимание на то, что месяцами в гараж никто не приходит, вскрывают его… Также число мошеннических действий в городе и районе в 2015 году увеличилось на 60,7%.

– И это при том, что наша газета постоянно публикует информации вашего отдела о телефонных и других мошенниках.

– Да, мы постоянно информируем жителей города и района о телефонных звонках преступников, которые, сообщая о якобы совершённом их родственником преступлении, предлагают тому, кому звонят, откупиться от полицейских. И люди до сих пор отдают деньги преступникам, и немалые суммы! Преступники, занимающиеся телефонными мошенничествами, как правило, находятся в местах лишения свободы. Они неплохие психологи и через знакомых ищут будущих жертв – пожилых людей, впечатлительных, тех, кто легко поддаётся внушению. Кстати, если говорить о внушении, можно вспомнить и о цыганках-гастролершах, которые летом 2015 года совершили кражу денег на почте. Сотрудниками отдела было приложено немало усилий для того, чтобы установить личность данных гражданок и задержать их. В последнее время активно используется мошенниками сайт Avito. И об этом мы также информировали граждан.

– Скажите, вот люди отдают деньги преступнику, думая, что откупаются от полицейского, чтобы тот не возбудил уголовное дело, ведь все полицейские коррумпированные… Но, наверное, не все так думают. Люди вообще сотрудничают с полицией?

– Думаю, сознание людей начинает меняться. Да, люди сотрудничают с нами, сообщая о преступлениях, свидетелями которых стали. Вот один из многих примеров. Семейная пара утром увидела, как из окна соседней квартиры вылез гражданин. Они предположили, что это вор, и сообщили в полицию. Наряд полиции незамедлительно выехал по указанному адресу и задержал одного из преступников. Преступников оказалось двое, второй был задержан чуть позже. Ими было совершено несколько преступлений. Так обычный звонок гражданина не только помог предотвратить преступление, но и оказал содействие в раскрытии еще нескольких преступлений. Часто нам рассказывают о пьяных за рулём. Данная информация проверяется в обязательном порядке. За последнее время по телефонным звонкам граждан к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечены шестеро водителей.

– Выпил и сел за руль – это какая-то всероссийская катастрофа 21 века. Если раньше это было табу: сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения, то теперь – обычное дело.

– Может, начнёт потихоньку выправляться ситуация сейчас, когда на водителей в состоянии алкогольного опьянения начали возбуждаться уголовные дела. Ведь с 1 июля 2015 года в законе появилась такая норма: если водитель уже был задержан полицейскими в состоянии алкогольного опьянения и вновь сел за руль опять же в состоянии алкогольного опьянения, то в этом случае возбуждается уголовное дело, он привлекается к уголовной ответственности. В 2015 году мы возбудили уже 23 таких уголовных дела. Наказание, конечно, определяет суд, но сам факт привлечения к уголовной ответственности – это серьёзный момент в биографии.

– Мы говорили о сотрудничестве тындинцев и сотрудников вашего отдела. А если вопрос расширить и задать его так: как вы считаете, вашему отделу, вашим сотрудникам люди доверяют?

– Думаю, что доверяют. И опираюсь вот на такой факт. В 2015 году в дежурной части было зарегистрировано 11376 сообщений граждан о различных видах правонарушений, что на 28,9% больше уровня 2014 года. Если бы люди не доверяли нам, вряд ли бы они обращались в полицию. Хочу подчеркнуть, что сотрудники нашего отдела всегда готовы прийти на помощь гражданам. Сотрудники полиции работают круглосуточно. Любой гражданин всегда может обратиться в дежурную часть – как по телефонам 02, 42-5-97, 400-55, так и лично.

– Наверное, вы как начальник отдела отметите в газете своих лучших сотрудников.

– Для начала хочу сказать, что у нас не хватает сотрудников, и все результаты, которых мы добиваемся, это заслуга тех, кто работает, не считаясь с личным временем, семейным положением, разными обстоятельствами. А некомплект личного состава от общей численности отдела составляет почти 12%. Есть вакантные должности в ГИБДД – 5 человек, патрульно-постовой службе – 5 человек, 3 человек не хватает у участковых уполномоченных, также 3 человек – в отделе уголовного розыска. Пользуясь моментом, хочу предложить всем желающим поступить на службу в органы внутренних дел, кто по своим деловым качествам и состоянию здоровья способен нести службу: обращайтесь по телефону 59-330.

Даже с учетом существующего некомплекта сотрудники Тындинской полиции добросовестно исполняют свои служебные обязанности. Хотелось бы отметить подразделение уголовного розыска (его возглавляет А.А. Селиверстов), сотрудники которого набирают обороты в борьбе с преступностью. Стараются как можно лучше работать участковые уполномоченные (руководитель В.В. Миляков), следственное отделение под руководством Е.В. Власова. Экспертов нашего отдела, которые работают очень профессионально, это О.В. Киктева и А.А. Шубина, именно благодаря им раскрыт ряд преступлений. И, замечу, что наш отдел не работает изолированно от других правоохранительных структур. Мы проводим совместные мероприятия со следственным отделом следственного Управления по Амурской области, отделом ФСБ г. Тынды. Так, в 2015 году изъяли свыше 30 тонн незаконной алкогольной продукции, более 30 единиц огнестрельного оружия и 500 боеприпасов и промышленное оборудование, на котором изготавливалось оружие.

– Вы уже сколько лет на службе?

– С 17 лет, 24-й год.

– Значит, можете сказать, как изменилась преступность в последнее время.

– Я бы сказал так: процветает жажда наживы, причем с применением насилия. Преступная романтика давно закончилась. Вымогательство, разбой, мошенничество. Цинизм, отсутствие совести, сострадания. Преступники работают целенаправленно, для извлечения больших сумм. В общем, нельзя надеяться на русский авось, как это делают многие наши сограждане.

Цифры номера

«По сообщению межмуниципального отдела МВД России «Тындинский», первые 10 дней 2016 года прошли достаточно напряженно. Было зарегистрировано 311 заявлений и сообщений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Наибольшее количество – 73 сообщения – о нанесении телесных повреждений и побоев.

82 раза сотрудники полиции выезжали для разрешения бытовых скандалов и по поводу нарушения тишины. 14 сообщений поступило от граждан о нарушениях Правил дорожного движения, очевидцами которых они стали. Проводилась проверка по 8 сообщениям о безвестном нахождении граждан или уходе из дома. 37 сообщений – о хищениях личного имущества, в том числе 3 факта хищений денежных средств с банковской карты.

12 сообщений были связаны с повреждением имущества граждан, по 2 сообщения – об угонах транспортных средств и грабежах. По поступившим в первой декаде января сообщениям возбуждено 25 уголовных дел, из которых 14 связаны с хищением имущества, 2 возбуждено по факту мошеннических действий, 1 дело – по факту совершения грабежа. 3 преступления связаны с причинением телесных повреждений.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство. По двум преступлениям лица, их совершившие, установлены. По остальным уголовным делам ведётся предварительное расследование.

Сотрудниками ГИБДД выявлено за эти 10 дней 246 нарушений Правил дорожного движения, задержаны пятеро водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Собрано и направлено в органы предварительного расследования два материала по фактам выявления водителей, повторно находившихся за рулём в состоянии алкогольного опьянения.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.