Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.09.2015 11:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2015 г.

Газету «БАМ» заметили на форуме молодых журналистов в Крыму

"Таврида" собрала молодых журналистов региональных и местных СМИ.

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму на Бакальской косе состоялось смена для молодых журналистов региональных и местных СМИ. Ее организатором выступил Общероссийский народный фронт. 

В образовательной программе форума приняли участие 450 журналистов региональных СМИ, блогеров со всех регионов страны, главных редакторов СМИ, авторитетных экспертов, преподавателей ведущих вузов. Среди них — Максим Ермаков ("БАМ"), а также представители ИА "Амур.инфо", "Альфа-канала", телекомпании "Свой".

C образовательной программой и лекциями выступили представители ведущих медиахолдингов страны – МИА «Россия сегодня», ТАСС, ВГТРК.

Старт смене дали сопредседатели Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева и Александр Бречалов. Они пожелали молодым работникам средств массовой информации ярких впечатлений и кропотливой образовательной работы на площадке «Тавриды». «Вам дается уникальный шанс увидеть людей, которые сегодня решают судьбу журналистики. Задавайте им вопросы. Нам хочется, чтобы вы вернулись домой заряженные энергией», — отметила, обращаясь к участникам форума, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

В свою очередь, Александр Бречалов обратил внимание на важность той работы, которую делают региональные журналисты, поскольку именно они определяют информационную повестку для людей: «Для меня время, в котором мы живем – это время вывозов в экономике, политике. И вы являетесь очень важным связующим звеном между событиями и людьми. От того, как вы будете это преподносить, будет зависеть информационная повестка. Конечно хочется, чтобы вы были как можно более объективны».

На «Тавриде» молодым журналистам предложили «Деловую игру». Ее старт дали две образовательные лекции, где выступили руководитель учебных программ международного информационного агентства «Россия сегодня» Олег Щедров и профессор департамента медиа Высшей школы экономики Олег Дмитриев. Оба эксперта рассказали участникам «Тавриды» о лучших практиках написания текстов для Интернета.

Три дня, фантазия и профессиональное мастерство – вот основы «Деловой игры» для участников 8 смены. В основу журналистского состязания положены четыре направления Общероссийского народного фронта: проект по снижению смертности от ДТП «Карта жизни», мониторинг в сфере расселения аварийного жилья, здравоохранения, предоставления земельных участков многодетным семьям.

Во время трехдневной игры все участники форума были разделены на 10 групп, каждая из которых делала фотографии, снимала видеосюжеты и создавала текстовые материалы разных жанров по четырем направлениям. 

Участники смены вышли с инициативой провести патриотическую акцию, посвященную 70-летию окончания Второй мировой войны.

В преддверии памятного события, к участникам форума обратился представитель делегации Дальнего Востока Геннадий Картелев: «Мы благодарим всех собравшихся здесь за то, что мы сохраняем память, которая имеет для нас огромное значение. 70 лет назад произошло очень важное событие для всего мирового сообщества. На борту американского линкора «Миссури», находящегося в водах Токийского залива, состоялось подписание акта о капитуляции Японии. С этого момента самая кровопролитная война в истории человечества официально закончилась. Давайте вместе почтим память всех погибших, ведь это большая трагедия коснулась каждой российской семьи!».

К молодым людям обратился директор форум «Таврида» Сергей Першин: «В память об окончании Второй мировой войны мы опускаем на воду памятный венок с символом 70-летия Победы. Героической победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Венок пройдет через руки каждого участника нашего форума».

На футуристическом маяке, возведенном на пляже участниками прошлых смен, было поднято Знамя Победы, а вдоль берега растянут огромный флаг Российской Федерации. Венок единения из рук в руки по «живому коридору» был передан к пирсу и спущен на воду. Акция прошла в память о тех годах, когда народ отдал свои жизни за будущее страны.

1 сентября прошло закрытие смены молодых журналистов. Перед участниками форума выступил координатор центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса  ОНФ Владимир Гутенёв. Он зачитал приветственное письмо Президента России Владимира Путина.

Директор форума Сергей Першин поблагодарил участников форума и отметил, что история смены заканчивается, но начинается новая история. И пригласил всех через год вновь на «Тавриду».

По традиции форума участники вместе с ведущими и организаторами «Тавриды» исполнили гимн Российской Федерации. Со сцены звучали слова благодарности участникам смены молодых журналистов региональных и местных СМИ и волонтёрам «Тавриды». Молодые журналисты загадали желания и отпустили в небо сотни белых светящихся шариков.

В завершение перед участниками форума выступила музыкальная группа «Уже зима».

Своими впечатлениями Максим Ермаков поделится с читателями в ближайшем выпуске газеты «БАМ».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.