Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.09.2015 22:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2015 г.

Минздрав РФ поддерживает идею запрета продажи алкоголя лицам до 21 года

На протяжении последних 100 лет определение возрастных границ этапов жизни человека постоянно менялось.

Министерство здравоохранения РФ "горячо поддерживает" внесенное в Госдуму предложение о запрете продажи алкоголя лицам младше 21 года. Об этом сообщила в пятницу корр. ТАСС глава ведомства Вероника Скворцова, принимающая в штаб-квартире ООН участие в мероприятиях по линии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Мы горячо поддерживаем (это предложение)", — сказала министр. Она обратила внимание, что во многих странах Америки и Европы "детство заканчивается не в 18 лет, а в 21 год, когда человек может более продуманно осуществлять собственные действия, принимать решения". "На наш взгляд, будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь", — подчеркнула Скворцова.

Она обратила внимание, что на протяжении последних 100 лет определение возрастных границ этапов жизни человека постоянно менялось. "Если до Великой октябрьской революции границы детства заканчивались по разным данным в 9-11 лет, то в Великой отечественной войне — в 14 лет. Потом было 18 лет, а сейчас весь мир понимает, что человек растет и развивается минимум до 25 лет", — пояснила глава Минздрава. По ее словам, научные исследования доказали, что в 21 год человек "не набирает свой полный рост, не говоря уже о том, что еще не полностью складывается структура мозга".

22 сентября член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, увеличивающий с 18 лет до 21 года возраст, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) спиртного. Автор инициативы подчеркнул, что согласно результатам социологических и психологических исследований, "18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя". По мнению Белякова, такой сознательный выбор молодой человек может сделать лишь в 21 год.

Инициативу поддержала глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина ("Справедливая Россия"). Она отметила, что возрастное ограничение в 21 год введено во многих странах мира, поскольку "после 21 года человек принимает более взвешенные решения". "В более раннем же возрасте он просто не способен просчитать до конца последствия своих действий", — убеждена Мизулина.

В то же время, принимая во внимание резонанс, который вызвал законопроект, она предложила провести "широкое общественное обсуждение темы увеличения возрастных ограничений на продажу алкоголя" с участием родителей, педагогов, детских психологов, медицинского сообщества и молодежных организаций.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.