Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.09.2015 12:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2015 г.

Максим Ермаков стал участником смены молодых журналистов региональных и местных СМИ

Автор: Максим Ермаков
Тында—Благовещенск—Крым—Тында

Она прошла в Крыму, в замечательном месте – Бакальской косе.

Журналистика во все времена была удивительной и притягательной профессией. Человек, пишущий в газету, снимающий сюжеты для телевидения, записывающий передачи для радио, на своём пути встречает много интересных  людей, всегда находится в гуще событий, в эпицентре новостей. Я люблю свою профессию за бесконечные встречи с умными собеседниками, возможность рассказать своим читателям что-то важное. Бесконечно счастлив, когда удаётся съездить куда-нибудь, посмотреть, как живут люди в других городах и весях.

Лето 2015 года я завершил на крымском побережье. На полуострове есть замечательное местечко – Бакальская коса. Второй год здесь собираются молодые изобретатели, историки, писатели, архитекторы, актёры со всей страны. Их собирает Всероссийский образовательный форум «Таврида». В этом году завершением сезона на косе стала смена молодых журналистов региональных и местных СМИ. Форум задумал Общероссийский народный фронт, пригласил начинающих и состоявшихся в профессии журналистов от Калининграда до Камчатки. Приамурье представляли журналисты из Благовещенска (телекомпании «Альфа-канал», «Свой», информационное агентство «Амур.инфо») и ваш покорный слуга из Тынды, представлявший любимую газету «БАМ». Кстати, о нашей газете эксперты сказали добрые слова.

В последнее время к журналистам всё чаще прибиваются блогеры. Они считают себя полноправными представителями массмедиа, потому что пишут много, часто и по популярности иногда превосходят привычные многим газеты и телеканалы. У некоторых моих коллег, выходящих в эфир или пишущих на газетную полосу, иное мнение на этот счёт. Я тоже считаю, что блогеры не журналисты, они лишь передают информацию, не анализируя её, чаще не отвечают за свои слова, поругивают власти, не вникая в суть проблемы, и не предлагают пути решения проблем. Этот старый спор не разрешила и «Таврида». На Бакальской косе – и в образовательном шатре, и на шезлонге у моря – мы были вместе. Как одна большая семья.

С участниками форума работали классные эксперты и руководители больших медиахолдингов – международного информагентства «Россия сегодня», ТАСС, ВГТРК. Старт смене дали сопредседатели Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева и Александр Бречалов.

– Вам даётся уникальный шанс увидеть людей, которые сегодня решают судьбу журналистики. Задавайте им вопросы. Нам хочется, чтобы вы вернулись домой заряженные энергией, – отметила, обращаясь к участникам форума, депутат Госдумы РФ Ольга Тимофеева.

В свою очередь Александр Бречалов обратил внимание на важность той работы, которую делают региональные журналисты, поскольку на местах определяют информационную повестку для людей: «Для меня время, в котором мы живём, – это время вызовов в экономике, политике. И вы являетесь очень важным связующим звеном между событиями и людьми. От того, как вы будете это преподносить, будет зависеть информационная повестка. Конечно, хочется, чтобы вы были как можно более объективны».

На «Тавриде» нам предложили «Деловую игру». Ее старт дали две образовательные лекции, где выступили руководитель учебных программ международного информационного агентства «Россия сегодня» Олег Щедров и профессор департамента медиа Высшей школы экономики Олег Дмитриев. Оба эксперта рассказали нам о лучших практиках написания текстов для интернета.

Фантазия и профессиональное мастерство – вот основы «Деловой игры» для участников 8 смены, которая продлилась 3 дня. В основу журналистского состязания были положены четыре направления Общероссийского народного фронта: проект по снижению смертности от ДТП «Карта жизни», мониторинг в сфере расселения из аварийного жилья, здравоохранения, предоставления земельных участков многодетным семьям. Во время трехдневной игры все участники форума были разделены на 10 групп, каждая из которых делала фотографии, снимала видеосюжеты и создавала текстовые материалы разных жанров по четырём направлениям.

На «Тавриде» я выбрал тему переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья. В газете «БАМ» мы написали не один материал об этом, тем более что накануне смены мне удалось пообщаться с министерством ЖКХ области. Про новые квадратные метры жилья на БАМе родился целый материал, который чуть позже выйдет и в нашей газете.

Но не только о профессии говорили на «Тавриде». Запомнилось, как 1 сентября мы вышли с утра к морю, чтобы в память об окончании Второй мировой войны и Победы над милитаристской Японией опустить на воду венок с символом Победы. На футуристическом маяке, возведённом на пляже участниками прошлых смен, было поднято Знамя Победы, а вдоль берега растянуто огромное полотнище российского триколора. Из рук в руки по «живому коридору» венок был передан к пирсу и спущен на воду. Акция прошла в память о тех годах, когда народ сражался за будущее страны. Нам, дальневосточникам, было очень приятно, что в Крыму помнят о событиях, произошедших много лет назад на другом конце страны.

Несмотря на большую учебную программу, многочисленные встречи с интересными и талантливыми людьми нам удавалось выкроить время на море, пляж и творческие вечера. «Таврида» подарила нам замечательные файер-шоу, джазовый концерт, утренние зарядки, пробежки, костёр с песнями под гитару, йогу для желающих. Мне, побывавшему на многих форумах и молодёжных сменах, понравилось такое разностороннее наполнение программы. Каждый, даже самый занудный и привередливый журналист, мог выбрать для себя что-то подходящее. А к тёплому и чистому морю тянуло всех.

На «Тавриде» было много «изюминок», моментов и встреч, которые создают настроение. Так, любимчиком всех смен стала собака по кличке Удлинитель. Я не знаю, кто так назвал четвероногого, но с фантазией у этого человека явно полный порядок. Собака бегала по площади, наблюдала за нашими утренними упражнениями, нежилась под солнышком на травке, караулила у столовой. Директор форума Сергей Першин предложил нам забрать собаку после закрытия смены. За животину началась настоящая битва. Благо, у меня уже есть четвероногое чудо, поэтому в этой истории я был всего лишь наблюдателем. А вот мои коллеги из Благовещенска очень хотели, чтобы Удлинитель оказался на берегу Амура. Увы, мечтам не суждено было сбыться. К финалу смены собака попала под машину, её все долго выхаживали, поэтому символ «Тавриды» остался где-то недалеко от Крыма. Может, это и к лучшему…

«Таврида» завершилась в первый день осени. С коллегами мы пели гимн России, танцевали под ритмы гимна форума и, отпустив в небо воздушные шарики, загадали на всех одно желание – в следующем году обязательно вновь встретиться на «Тавриде».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.