Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.09.2015 12:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2015 г.

Благовещенский молочный комбинат начал выпускать моцареллу и сулугуни

Автор: Надежда Требушевская
главный редактор газеты "БАМ"

На правах рекламы

Эти вкуснейшие сыры можно купить теперь и в Тындинских магазинах.

Сырьё закупают у двух местных фермеров

Благовещенский молочный комбинат начал выпускать моцареллу и сулугуни. Как сообщает ИА "Амур.инфо", ассортимент продукции разнообразили всего месяц назад, а амурские сыры уже пользуются популярностью у покупателей. На молочном комбинате реконструировали сырно-творожный цех, закупили новое оборудование и занялись импортозамещением. Моцареллу делают двух видов – «Фиор ди Латте» и «Чильеджина». Молоко, которое используют для изготовления такого сыра, проходит строгий отбор. Сырьё должно содержать много белка и иметь повышенную плотность. 

Сырьё закупают у двух местных фермеров. По словам производителя, благовещенская моцарелла ничем не уступает итальянской – даже может составить ей конкуренцию. «Пока в день мы изготавливаем 600 килограммов сыра, но можем больше. Недавно говорили, что в этом цехе мы можем переработать на творог и сыр где-то около 70–80 тонн молока», – говорит главный технолог Благовещенского молочного комбината Маргарита Конечных.

Молоко проверяют в лаборатории на сыропригодность. Сырьё пастеризуют и направляют в творогоизготовитель, после сырную массу подплавляют и формуют. На последнем этапе сыр несколько часов вымачивают в рассольной ванне. Рассол служит для охлаждения и для просаливания сырных блоков.

Также молочный комбинат начал производить и зернёный творог.  «Мы начинаем его резать, чтобы получились одинаковые кубики. Затем включаем подогрев, вывариваем и смотрим, какие кубики по консистенции. Затем сливаем сыворотку», – объясняет сыродел Елена Иванова. Промывают творог несколько раз, чтобы зерно сформировалось и в дальнейшем не теряло формы. Температуру воды при этом с каждым разом уменьшают. Зернёный творог выпускают как со сливками – солёными и несолёными, – так и без них. Готовый продукт не сразу отправляется на прилавок, сначала он должен пройти проверку. «В готовом продукте мы определяем жир в сухом веществе и влагу. Для того чтобы определить процент жирности, нужно сыр потереть на тёрке. Проверка нужна, чтобы узнать, соответствует продукт ГОСТу или не соответствует», – рассказывает лаборант химического анализа Юлия Вдовкина.

Заграничные сорта сыра и зернёный творог уже востребованы среди амурчан. Возможно, комбинату придётся расширить объём производства.

Сыры «Моцарелла» и «Сулугуни» появились и в Тынде

Две недели назад в магазине «Надежда» (живем рядом), что называется, на пробу я купила «Моцареллу» в стаканчике (как сметана) и в вакуумной упаковке, а также «Сулугуни» в вакуумной упаковке. Спасибо хозяйке магазина «Надежда» и Благовещенскому молочному комбинату – сыр вкуснейший! Конечно, я понимаю: на вкус и цвет товарищей нет, но моим близким сыры тоже очень понравились. И  мысль о том, что можем ведь всё сделать, также грела душу.

Если быть до конца честными, скажите, разве нас, в Тынде, очень сильно затронули санкции, которые ввели против нас Америка и Европа? Да, на продукты повысились цены, но сам ассортимент продуктов как у нас изменился? Мы с вами ели швейцарские и французские сыры? Видели молочные продукты из Финляндии? Итальянские фрукты, вина из Италии и Испании? Морепродукты из Средиземноморья? Как кормил нас Китай, так и кормит. Новосибирск, Чита, Алтай, Хабаровск, Владивосток – вот города и территории, которые в основном и поставляют нам продукты питания. Что производит Европа, мы не знаем. И такие сыры из Благовещенска – как подарочек для нашей Тынды.

Хорошо бы, конечно, чтобы тема импортозамещения впредь не потеряла свою актуальность и эти сыры не исчезли бы из продажи. Напротив, появилась бы и другая продукция, которую производили бы у нас в Амурской области. Очень хочется, чтобы, наконец, построили в области овощехранилище, и мы бы зиму жили с амурской картошкой и амурской капустой. Хочется качественного амурского молока и амурского мяса. Мы же сельскохозяйственная область, почему же Тында живёт на читинской картошке и китайской капусте? И цены были бы приемлемые, а, может, даже низкие, потому что это произведено в нашей области! Только не так, как с «Амурским бройлером»: как только были введены санкции, цена на его продукцию стала, мягко говоря, высокой. Притом, что белорусские куры намного дешевле…

Впрочем, стоп. Продовольственная тема – как Бермудский треугольник: засосёт, не выплывешь. Я просто хотела подтвердить, что сыры Благовещенского молочного комбината стоит покупать. Мне понравились.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.