Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.09.2015 11:24 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2015 г.

Если обнаружили выход нефти из нефтепровода сообщите по телефону 8 (41147) 3-91-75

Трасса нефтепроводов обозначена указателями «Осторожно, нефтепровод!».

По территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), Тындинского и Сковородинского районов Амурской области проходят подземные магистральные нефтепроводы ТС ВСТО, эксплуатируемые линейным эксплуатационным участком Нерюнгринского районного нефтепроводного управления (НРНУ), которые являются сложным техническим сооружением, работающим под высоким давлением.

В состав магистральных нефтепроводов входят непосредственно трубопровод, включая отводы, резервные нитки, задвижки высокого давления, стационарные контрольно-измерительные пункты, станции катодной и дренажной защиты, протекторная защита, блок-боксы ПКУ и другое важное для эксплуатации нефтепровода оборудование.

Трасса нефтепроводов обозначена указателями «Осторожно, нефтепровод!», на пересечении с автомобильными дорогами – П-образными знаками с указателем «Осторожно, нефтепровод!» и дорожными знаками, запрещающими остановку в охранной зоне нефтепроводов.

Магистральные нефтепроводы с входящим в состав оборудованием являются объектами повышенной опасности, повреждение которых ставит под угрозу безопасность населения, может привести к возникновению пожаров, загрязнению рек и окружающей среды. Согласно Правилам охраны магистральных нефтепроводов, утвержденным постановлением Госгортехнадзора РФ от 22.04.1992 года № 9, для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны: вдоль трасс многониточных трубопроводов, транспортирующих нефть, – в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 метрах от осей крайних трубопроводов.

В охранных зонах трубопроводов запрещается производить всякого рода действия, могущие нарушить нормальную эксплуатацию трубопроводов либо привести к их повреждению, в частности:

а) перемещать, засыпать и ломать опознавательные и сигнальные знаки, СКИП;

б) открывать люки, калитки и двери необслуживаемых усилительных пунктов кабельной связи, ограждений узлов линейной арматуры, станций катодной и дренажной защиты, линейных и смотровых колодцев и др. линейных устройств, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать или включать средства связи, энергоснабжения и телемеханики трубопроводов;

в) устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей;

г) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения (устройства), предохраняющие трубопроводы от разрушения, а прилегающую территорию и окружающую местность – от аварийного разлива транспортируемой продукции;

Д) бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лопатами, волокушами и тралами, производить дноуглубительные и землечерпательные работы;

е) разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня.

В охранных зонах трубопроводов без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается:

а) строить коллективные сады с жилыми домами, устраивать массовые спортивные мероприятия, соревнования с участием зрителей, купания, массовый отдых людей, любительское рыболовство, расположение временных полевых жилищ и станов любого назначения, загоны для скота;

б) высаживать деревья и кустарники всех видов, складировать корма, удобрения, материалы, сено и солому, располагать коновязи, содержать скот, выделять рыбопромысловые участки, производить добычу рыбы, а также водных животных и растений, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда;

в) сооружать проезды и переезды через трассы трубопроводов, устраивать стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды;

г) производить мелиоративные земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;

д) производить всякого рода открытые и подземные горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта;

е) производить геолого-съемочные, геологоразведочные, поисковые, геодезические и др. изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов).

Письменное разрешение на производство взрывных работ в охранных зонах трубопроводов выдается только после представления предприятием, производящим эти работы, соответствующих материалов, предусмотренных действующими Едиными правилами безопасности при взрывных работах.

Куда обращаться

В случае необходимости для получения разрешения на производство работ в охранной зоне магистрального нефтепровода нужно обратиться в Нерюнгринское районное нефтепроводное управление по адресу: 678960, Россия, Республика Саха (Якутия), г. Нерюнгри, ул. Ленина, 29.

Телефон/факс приемной: 8 (41147) 3-91-45, телефон отдела эксплуатации НРНУ:
8 (41147) 3-91-70.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.