Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.09.2015 11:40 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2015 г.

Житель Тынды в суде добился права проголосовать на выборах губернатора

Автор: Максим Ермаков

Фото Геннадия Глушкова

Коренному жителю Тынды из-за временной прописки отказали в голосовании на выборах губернатора Амурской области на нескольких избирательных участках. 

13 сентября жители Тынды могли обратиться с вопросами и жалобами к местным судьям. Накануне здесь объявили дежурство на все время проведения голосования. В этот день к служителям Фемиды поступило одно исковое заявление. Местный житель добивался возможности проголосовать на выборах губернатора Приамурья. Ему отказали на нескольких избирательных участках, сославшись на то, что он не имеет постоянной прописки в городе. 

В суде мужчина рассказал, что всю жизнь прожил в Тынде, отсюда уходил в армию и сюда возвратился. Из-за тяжелого материального положения был вынужден продать квартиру, в которой он проживал на протяжении многих лет, поэтому у него нет постоянной регистрации. Сегодня мужчина живет у друга, по адресу которого имеет временную прописку. 

После неудачных попыток проголосовать, тындинец обращался в местный отдел полиции и в территориальную избирательную комиссию столицы БАМа. Представители избиркома посоветовали ему за истиной пойти в суд. 

В суде посчитали, что в списки избирателей включаются все граждане нашей страны, которые обладают активным избирательным правом. Кроме того, на севере Приамурья судьи учли опыт своих коллег из Конституционного Суда РФ, которые в одном из определений посчитали, что отсутствие регистрации по месту жительства в пределах России не является основанием для отказа в участии в региональных и местных выборах.

Если у гражданина есть регистрация по месту пребывания он может избирать органы местной власти и депутатов областных парламентов. В Тынде решили, что позицию Конституционного суда РФ разумно распространить и на выборы губернатора Амурской области. 

В Тындинском районном суде обратили внимание еще на один факт: в избирательной комиссии мужчине так и не предоставили доказательств, что он не может проголосовать на выборах главы Приамурья. В суд тындинец принес свидетельство о прописке по месту пребывания от 21 апреля 2015 года. Этот документ дает ему право на регистрацию до 20 апреля 2016 года.  В результате судья обязал одну из участковых избирательных комиссий немедленно включить мужчину в списки для голосования. 

Напомним, явка в Тынде признана самой худшей на минувших выборах. Из почти 27 тысяч избирателей на участки пришли лишь чуть больше 5 500 человек. Такую пассивность наблюдатели связывают с двумя факторами – празднование Дня города, которое прошло 12 сентября, и дачные хлопоты многих тындинцев. Накануне голосования Тында отметила 40-летний юбилей: с утра до позднего вечера столица БАМа была погружена в многочисленные мероприятия. В оставшийся выходной, на который выпал единый день голосования, тындинцы предпочли отправиться на дачи и огороды, кто-то вовсе ушел в лес за грибами и ягодами. 13 сентября в Тынде выдался теплым и солнечным, с приходом осени таких дней на севере Приамурья становится все меньше. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.