Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.08.2015 09:18 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2015 г.

Полицейские Тынды в период выборов губернатора будут нести дежурство на избирательных участках

Автор: Л. Карпенко
старший инспектор группы по исполнению административного законодательства, член временного оперативного штаба МО МВД России «Тындинский»

Фото Максима Ермакова

Круглосуточно работает «горячая телефонная линия» тел. 59-302.

А так как выборы – мероприятие масштабное, то и подготовка к ним начинается заблаговременно.

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, недопущения террористических актов, экстремистских акций и иных противоправных действий, создания достойных и безопасных условий для голосования граждан в МО МВД России «Тындинский» создан временный оперативный штаб по организации взаимодействия с органами исполнительной власти, администрациями муниципальных образований, избирательными комиссиями. Также на него возложены функции по координации действий сил и средств МО МВД России «Тындинский» и выработке управленческих решений по реагированию на изменение оперативной обстановки.

Заседания членов штаба проводятся еженедельно. Разработан и утверждён план обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. В период предвыборной кампании предусмотрена работа личного состава в усиленном режиме, усилен контроль за учётно-регистрационной дисциплиной, чётко отслеживается информация о зарегистрированных сообщениях о нарушениях избирательного законодательства.

Предвыборная агитация является одной из самых важных стадий избирательного процесса. От её организации зависит успех выборов, и потому практически во всех избирательных кампаниях предвыборная агитация – это наиболее сложная разновидность действий участников выборов. Это обусловлено, с одной стороны, напряжённой агитационной борьбой за голоса избирателей, а с другой – широким применением в этой борьбе различного рода юридически некорректных информационных и агитационных технологий.

Избирательное законодательство возлагает обязанность по осуществлению контроля за соблюдением установленного порядка проведения предвыборной агитации и принятия мер по устранению допущенных нарушений на избирательные комиссии. В реализации данных полномочий при обращении в правоохранительные органы комиссии сталкиваются с ведомственной разобщённостью, что не способствует достижению положительных результатов в восстановлении нарушенных избирательных прав граждан. В целях пресечения противоправной агитационной деятельности избирательные комиссии обязаны подготовить обращения в суд или в правоохранительные органы, органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору.

Органы внутренних дел при этом обязаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» самостоятельно и в инициативном порядке принимать меры по пресечению в ходе избирательной кампании противоречащей закону предвыборной агитации, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных печатных и иных агитационных материалов, устанавливать их изготовителей и источник их оплаты. Органы внутренних дел вправе в соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» принимать меры, установленные действующим законодательством, к лицам, нарушающим избирательное законодательство при проведении предвыборной агитации.

Серьёзным нарушением прав граждан на свободное волеизъявление является подкуп избирателей. Подкуп избирателей, если эти действия не содержат уголовно наказуемое деяние, как и неправомерная благотворительная деятельность, являются основанием для привлечения виновных к административной ответственности по статье 5.16 КоАП РФ и влекут наложение штрафа на граждан от двадцати до двадцати пяти тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от тридцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трёхсот до пятисот тысяч рублей.

Новизна и сложность избирательного законодательства, высокий уровень избирательных технологий требуют от сотрудников правоохранительных органов, привлекаемых к решению задач в ходе избирательной кампании, более решительно и наступательно выявлять нарушения избирательного законодательства, принимать эффективные меры по их пресечению. При этом необходимо учитывать, что сотрудник внутренних органов не вправе вмешиваться в избирательные процедуры, участвовать в проведении предвыборной агитации на стороне каких-либо кандидатов, допускать действия, не совместимые со статусом представителя государственного органа, призванного охранять и защищать права и законные интересы граждан.

Он должен действовать строго по закону, качественно выполнять свои обязанности и не давать оснований для втягивания себя в политические акции кандидатов, корректно вести себя в общении с участниками выборов, проявляя объективность и выдержку.

Сотрудники МО МВД России «Тындинский» в очередной раз готовятся к несению службы в избирательных комиссиях, овладевают знаниями и навыками практического применения своих профессиональных обязанностей, связанных с охраной помещений для работы избирательных комиссий и для голосования, а также хранения избирательной документации, обеспечением безопасности членов избирательных комиссий в случае, если им угрожает опасность, охраной общественного порядка в помещении для голосования в день выборов либо на территории избирательного участка, а также при подведении итогов голосования.

В настоящее время особых страстей нет, всё идёт более или менее спокойно. Однако в целях стабилизации оперативной обстановки в МО МВД России «Тындинский» осуществляется приём граждан по вопросам, связанным с нарушением избирательного законодательства РФ и получения от населения информации о правонарушениях при подготовке и проведении выборов губернатора Амурской области согласно графику:

19.08.2015 г. с 18.00 до 20.00 заместитель начальника – начальник полиции Попов Вадим Фёдорович, тел. 59-301

22.08.2015 г. с 18.00 до 20.00 заместитель начальника – начальник следственного отдела Власов Евгений Васильевич, тел. 59-305

26.08.2015 г. с 18.00 до 20.00 заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сватенко Сергей Владимирович, тел. 59-303

29.08.2015 г. с 18.00 до 20.00 заместитель начальника – начальник полиции Попов Вадим Фёдорович, тел. 59-301

02.09.2015 г. с 18.00 до 20.00 заместитель начальника – начальник следственного отдела Власов Евгений Васильевич, тел. 59-305

05.09.2015 г. с 18.00 до 20.00 заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Сватенко Сергей Владимирович

09.09.2015 г. с 18.00 до 20.00 заместитель начальника – начальник полиции Попов Вадим Фёдорович.

Также круглосуточно работает «горячая телефонная линия» тел. 59-302

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.