Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.08.2015 10:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2015 г.

Десантники передали в Тындинскую больницу подарки детям

Автор: Максим Ермаков

Среди тех, кто когда-то носил погоны или еще служит, очень много талантливых и сильных людей.

История элитных войск началась 2 августа 1930 года, когда на учениях военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем было десантировано на парашютах 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть преимущества парашютно-десантных частей и их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. 

В понедельник, 3 августа, открываю новостные ленты, чтобы прочитать что-нибудь о десантниках. Заголовки в СМИ приводят в ужас: «В Шахтах на день ВДВ избили многодетную мать и её родственников», «В День ВДВ в Нижнем Тагиле зарезали мужчину», «Под Волгоградом утонул 23-летний десантник», «Отмечавшие День ВДВ мужчины изнасиловали девушку в Саратове»… Продолжать? В топе только негативные новости.

А что тындинские десантники? Как они провели свой главный праздник? Листаю ленты в социальных сетях, спрашиваю родных и друзей. В этот день парней в голубых беретах можно было наблюдать с самого утра. Самые организованные собрались у женского монастыря, чтобы на своих автомобилях, украшенных флагами ВДВ, проехать по главной улице Тынды – Красной Пресне. Вечером десантники пришли в городской парк, где для железнодорожников выступал театр песни и танца «Забайкальские узоры» из Читы. Артисты, видимо, понимали, что в такой день они не смогут  обойти вниманием голубых беретов, поэтому в свою программу включили патриотические песни. Десантура не заставила себя долго ждать. Совсем молодые и мужчины постарше, покрепче с флагами и в беретах поднялись на сцену, чтобы вместе с забайкальцами спеть про любовь к Родине и армии. Не обошлось без традиционных криков «За ВДВ!». Всё это выглядело очень органично, хотя парни уже крепко приняли на грудь. 

Несколько лет назад одним из культовых мест для военных в Тынде стал памятник землякам, которые погибли в локальных конфликтах. Имена тех, кто сложил головы на Кавказе, высечены на плитах памятника. 2 августа здесь также было много десантников. К монументу, композицию которого составляют меч, ордена Красной Звезды и Мужества, голубые береты приходили вместе с детьми. Многие мальчишки и девчонки в этот день решили поддержать своих пап, поэтому праздник провели в тельняшках и беретах. На эту «маленькую десантуру» невозможно было смотреть без улыбки. А какие у многих малявок были  серьёзные лица! Как будто они уже не один прыжок с парашютом совершили!

Многие из нас ругают десантников за излишнюю громкость в свой праздник, нередки драки, разборки и посиделки под окнами с пивом и музыкой. И наш маленький северный городок не исключение. Однако не все в этот день громко гуляли. Группа в голубых беретах накануне праздника организовалась, собрала деньги на памперсы и детское  питание. Все это добро молодёжь отвезла в детское отделение Тындинской больницы, где находятся малыши от которых отказались горе-мамочки.

– Наши мужья прочитали в газете «БАМ» призыв помочь деткам из районной больницы, – говорит супруга десантника Наталья. – Здесь всегда благодарны помощи в виде памперсов и детского питания. Ребята собрали внушительный пакет, который передали врачам и медсёстрам.

Когда Наталья мне рассказала о добрых делах своего мужа и его многочисленных друзей-десантников, я подумал: почему всех служивых мы равняем на тех, кто в День ВДВ (танкиста, связиста, флота…) разбивает бутылки о свою (и не только свою) голову, купается в фонтане, пристает к прохожим? Среди тех, кто когда-то носил погоны или еще служит, очень много адекватных, талантливых и сильных людей. Жаль только что те, кто помогает детям и совершают добрые поступки, в том числе и в День ВДВ, просят не называть их имен и должностей в газете.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.