Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.07.2015 07:55 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2015 г.

12 тысяч амурских педагогов после оптимизации образовательных учреждений потеряли право на досрочную пенсию

Автор: Пресс-служба Отделения ПФР по Амурской области

Досрочная пенсия по ряду специальностей назначается после достижения 25-летнего трудового стажа.

Речь идет об объединённых школах и детских садах, совмещённых училищах, лицеях и колледжах, а также интернатах, переданных ранее в ведение Министерства социальной защиты населения. После недавней реорганизации эти учреждения изменили вид деятельности, и теперь он не стыкуется с законодательством, дающим право на досрочную педагогическую пенсию. В зоне риска оказались 730 учреждений Амурской области, в которых работают около 12 000 педагогов. Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области регулярно получает коллективные обращения, поэтому считает необходимым разъяснить причины своих отказов и рассказать, что делать педагогам в этой ситуации. 

Досрочная педагогическая пенсия по ряду специальностей назначается после достижения 25-летнего трудового стажа. При этом льготник должен работать в учреждении, указанном в специальном списке, утвержденном в Постановлении Правительства РФ № 781*. Он был разработан в соответствии с законом «Об образовании» 1992 года. Новое законодательство разрешило регионам реформировать образовательную структуру. При этом изменения в соответствующие списки внесены не были, вследствие чего работники таких учреждений потеряли право на досрочную педагогическую пенсию.

Выйти на заслуженный отдых с осени прошлого года уже не смогли 29 педагогов, из них 12 – в Белогорске. И их число продолжает расти. Добиться назначения пенсии они теперь могут только через суд. Вопросом занималась Прокуратура Амурской области, однако Отделение Пенсионного фонда РФ по Амурской области разъяснило, что являясь правоприменительным органом, выносит отказы в соответствие с законом. Соответствующие разъяснения ведомство получило и из вышестоящего органа. Министерство социальной защиты населения и Министерство образования Амурской области также, в свою очередь, направляли запросы в Москву с просьбой установить тождественность профессиональной деятельности. В полученных ответах, в частности, из Министерства образования РФ значилось, что работа ведётся, начиная с 1 сентября 2013 года, и на данный момент решение не вынесено. 

«Сегодня для таких людей единственный выход – устанавливать пенсии через суд. Практика сложилась положительная, то есть педагогам таких учреждений в Амурской области досрочные пенсии назначаются. При этом они не несут судебных издержек. Будем надеяться, что вопрос в скором времени разрешится», – пояснила ситуацию  руководитель группы оценки пенсионных прав отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Наталья Музыченко.

Постановление Правительства РФ от 29.10.02  № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.