Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.07.2015 00:35 Понедельник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2015 г.

Тында принимала энергетиков со всей Дальневосточной магистрали

Автор: Вера Григорьева
Источник: "Дальневосточная магистраль"

Участники семинара оценили устройство подстанции «Опорная».

Руководство и коллектив Тындинской дистанции электроснабжения достойно справились с организацией мероприятия, радушно встретили коллег из Февральска, Нового Ургала, Ружино, Хабаровска, Облучья, Уссурийска, Владивостока и Южно-Сахалинска. Главные инженеры дистанций электроснабжения из разных уголков дороги съехались в столицу БАМа, чтобы обменяться опытом решения производственных задач, узнать новое и внедрить на своих предприятиях.

Гостями семинара стали также начальник производственно-технического сектора службы электрификации и электроснабжения дороги Евгений Синкевич, руководители ООО «Энерго-Импульс», ЗАО «ФПГ Энергоконтракт», ЗАО «Энергоформ», «Армакон».

– На нас была возложена большая ответственность, мы приняли 22 человека, постарались создать для них комфортные условия и максимально насыщенную программу, – говорит и. о. начальника Тындинской дистанции электроснабжения Валерий Криворотый.

В первый день семинара участники собрались за круглым столом и выслушали доклады, посвящённые темам охраны труда и профилактики электротравматизма, мотивации работников, ввода систем видеонаблюдения, применения новых технических решений при проектировании энергообъектов, обеспечения спецодеждой, оценки факторов риска на рабочих местах, профилактики непроизводственного травматизма и другим вопросам. Представители бизнеса рассказали энергетикам о новинках индустрии производства спецодежды.

Главный инженер Облученской дистанции электроснабжения Иван Толстокулаков выступил с докладом «Изменение типа звукового сигнала для предотвращения наезда подвижного состава на работников» и отметил эффективность использования петард для подачи управляемого сигнала, учитывая их доступность на предприятиях железнодорожного транспорта.

В рамках семинара проводилась экскурсия на трансформаторные подстанции 35 кВ «Опорная» и 220 кВ «Тында». Участники отметили, что получили массу полезной информации в профессиональном плане, многие впервые увидели суперсовременное элегазовое оборудование, смогли оценить уровень технического оснащения новой подстанции. Гости остались довольны и культурной программой, побывали в Музее истории БАМа, где познакомились с историей развития магистрали и смогли увидеть уникальные экспонаты. Настоящим сюрпризом стало посещение этнографического комплекса «Эвенкийская деревня», где энергетики познакомились с обрядами, обычаями и историей коренного малочисленного народа.

– Самые лучшие школы передового опыта проходят в Тынде, – убежден Иван Толстокулаков. – Сюда я приехал уже во второй раз и хочу отметить высочайший уровень организации, очень хорошие условия размещения, питание. Мне дважды приходилось заниматься организацией подобных мероприятий, и знаю, как это непросто. Больших усилий требуют подготовка учебной и культурной программы, встреча людей, размещение. Столица БАМа в этом плане всегда держит высокую планку. Школа, можно сказать, началась ещё по дороге в Тынду, мы постарались не упустить возможности пообщаться с коллегами, обменяться опытом, узнать, как в соседних дистанциях решаются похожие проблемы.

Дорожные школы ежегодно проводятся в разных городах, Тындинская дистанция электроснабжения стала её хозяйкой уже в третий раз и передала эстафету коллегам с Сахалина, которые выступили с инициативой проведения семинара в следующем году.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.