Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.07.2015 10:18 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 15.07.2015 г.

Наши спортсмены стали вице-чемпионами спартакиады РЖД по стритболу

Автор: Андрей Матюков, специально для газеты «БАМ»

В команду вошли Вячеслав Дегтярь, Евгений Солнышков и Александр Корчемлюк. 

Второй год подряд на финале летней спартакиады железнодорожного транспорта сборную  ДВЖД по уличному баскетболу представляют тындинские игроки. На этот раз команда была сформирована из финалистов дорожных соревнований, проходивших в Хабаровске в мае: это два тындинских железнодорожника (Вячеслав Дегтярь и Евгений Солнышков) и один из Уссурийска (Александр Корчемлюк). Если год назад нашей сборной в Нижнем Новгороде не удалось побороться за медали, то на этот раз в Санкт-Петербурге дальневосточники остановились в шаге от заветного «золота».

Вот как описывает случившееся дебютант игр В. Дегтярь: «Добирались до северной столицы долго, но на положительном настрое это не сказалось. В день прилёта был выходной, поэтому зря время мы не теряли – гуляли целый день по Питеру и заряжались позитивной энергией. Физической же добавляло сытное трёхразовое питание по типу «шведский стол». На следующий день был парад открытия, после которого наш тренер поставил задачу – быть в призах».

В розыгрыше участвовали 16 команд со всех железных дорог России, по 4 в каждой группе. Любое поражение на групповом этапе лишило бы шансов взойти на пьедестал. Для начала нашим землякам предстояло преодолеть сопротивление призёров прошлогодней спартакиады – Приволжскую железную дорогу. Но с ними до реальной борьбы не дошло (11-4), а вот сражение с Северной дорогой было упорным (10-8). Юго-Восточную же «убрали» досрочно (14-2). После небольшой паузы, связанной с подсчётом судьями командных очков, начались стыковые встречи. Вначале дальневосточники сломили сопротивление Юго-Западной, в составе которой был один игрок сборной РЖД, ставшей триумфатором профильного континентального первенства, завершившегося в конце мая. Далее пришлось противостоять баскетболистам Восточно-Сибирской дороги – постоянным обладателям медалей трёх последних спартакиад. Среди них значилось уже два «сборника» РЖД. Победа с разницей «+4» вывела нашу команду в полуфинал на хозяев игр – Октябрьскую дорогу. «Мы собрались в круг и сказали друг другу, что нам надо выиграть, и мы сделали это, отдав все силы ради финала. И, как ни странно, получилось так, что Восточно-Сибирская железная дорога тоже вышла в борьбу за «золото», каким образом, нас это не интересовало», – вспоминает Дегтярь.

Игры следующего дня проходили на другой площадке, начиная с 11.30. «Нашу команду привезли в 9 утра, а своего матча пришлось ждать целых 5 часов – это и сыграло злую шутку. Финал ДВЖД уступила с результатом 9-11. Обидно, но это спорт! Психологически наши соперники оказались сильнее, может, сказался и опыт. Но очень приятно было слышать от других команд, что мы были в финале по делу. Стритбол – это как лотерея, у кого пойдёт, тот и выиграет! Напоследок скажу: занимайтесь спортом, и всё в жизни поменяется в лучшую сторону», – продолжает Вячеслав. 

Поделился впечатлениями и его уссурийский коллега Александр Корчемлюк: «Впервые участвовал в подобном турнире! Сказать, что ощущения и эмоции хорошие – это ничего не сказать! Хоть и добирался до Питера почти сутки самолётами, поездами, культурные ценности города вдохновили, и силы нас не покинули! Была поставлена цель – войти в четвёрку турнира, а если учесть, что со своими напарниками из Тынды Евгением и Вячеславом мы играли бок о бок первый раз, то серебро всероссийской спартакиады считаю большим успехом! Уровень команд неплохой, поделившие места с первого по пятое более-менее равны между собой! Про финал скажу так: досадное поражение нас не огорчило, но, конечно, как и любому спортсмену хотелось победить! Нашей команде есть куда расти, необходимо прибавить в организации игры. Организаторам же спартакиады и руководству ДВЖД огромная благодарность за то, что дали шанс себя проявить!»

Когда игры закончились, началось самое приятное – экскурсии, от которых Санкт-Петербург останется в памяти наших спортсменов навсегда. По словам ребят, впечатления такие, что словами не передать – просто другой мир.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Mira, 18.07.2015 22:43 #

    Слава и Женя, красавчики!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.