Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.07.2015 16:22 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 08.07.2015 г.

Предприниматель из Тынды, находясь в местах лишения свободы, не смог оплачивать страховые взносы

Отбывая наказание в местах лишения свободы тындинец фактически не осуществлял предпринимательскую деятельность.

Мужчина обратился с иском к управлению Пенсионного фонда в г.Тынде о признании недействительным постановлений об уплате страховых взносов, пеней и штрафов. В обоснование заявленных требований он указал, что в отношении него как индивидуального предпринимателя в 2011, 2013, 2014 годах вынесены постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов. Нахождение в местах лишения свободы с 2010 по 2013 года не позволило ему своевременно обратится в налоговый орган с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности, отбывая наказание в местах лишения свободы он фактически не осуществлял предпринимательскую деятельность.

Решением Тындинского районного суда от 3 апреля 2015 года в удовлетворении исковых требований отказано, поскольку нахождение истца в местах лишения свободы не может расцениваться в качестве случая исключительного характера, не позволившего ему своевременно обратиться с заявлением о регистрации прекращения предпринимательской деятельности, поскольку он обладал правом переписки, правом оформления доверенности на представление его интересов по данному вопросу.

В апелляционной жалобе тындинец с решением суда не согласился, просил решение отменить.  

Проверив законность постановленного решения, судебная коллегия не нашла оснований для его отмены и указала следующее. Физические лица, определившие свой статус в качестве индивидуальных предпринимателей, обязаны уплачивать страховые взносы независимо от того, велась ими фактическая деятельность, и имели ли они доходы от указанной деятельности. Указанные лица вправе в любой момент в заявительном порядке прекратить статус индивидуального предпринимателя и, соответственно, снять с себя обязанность по дальнейшей уплате страховых взносов. Нахождение в местах лишения свободы не является безусловным основанием для освобождения его от уплаты страховых взносов, поскольку факт получения индивидуальным предпринимателем дохода либо его отсутствие не влияет на прекращение обязанности по уплате им страховых взносов, размер которых является фиксированным. Уплата страховых взносов индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения ими соответствующего статуса и до момента прекращения указанной деятельности, — сообщает пресс-служба Тындинского районного суда.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.