Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.06.2015 14:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 24.06.2015 г.

В Хэйхэ прошла церемония начала строительства китайского участка газопровода «Сила Сибири»

Маршрут выбран таким образом, чтобы обеспечить газом максимальное количество городов, сёл, деревень Российской Федерации.

В церемонии, которая проходила в режиме видеомоста Москва–Пекин–Хэйхэ, помимо Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, также приняли участие вице-премьер Юрий Трутнев, министр энергетики Александр Новак, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, первый заместитель премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли, председатель совета директоров Китайской национальной нефтегазовой корпорации Ван Илинь, генеральный директор управления проектов Трубопроводной компании КННК У Хун. На строительной площадке в городе Хэйхэ находились руководители провинции Хэйлунцзян, правительства города Хэйхэ и представители компании КННК.

«Сегодня у нас хорошее торжественное событие: начинается новый этап в реализации крупнейшего инфраструктурного проекта в мире. Через несколько минут будет дан старт сооружению газопровода на территории Китая, который станет продолжением газопровода «Сила Сибири», — отметил Дмитрий Медведев в приветственном слове. — Строительство «Силы Сибири» началось 10 месяцев назад, ведётся оно в соответствии с графиком. Я не сомневаюсь, что все участвующие в этом, и «Газпром» в том числе, в срок и в полном объёме выполнят все свои обязательства. С помощью «Силы Сибири» мы сможем не только увеличить экспорт газа, но и быстрее газифицировать наши регионы – регионы Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это наша очень важная цель. Маршрут выбран таким образом, чтобы обеспечить газом максимальное количество городов, сёл, деревень Российской Федерации. А это значит, что мы улучшим жизнь людей, создадим в регионе более здоровую экологическую обстановку и сможем организовывать высокоэффективные производства с новыми рабочими местами, повысить конкурентоспособность экономики и инвестиционную привлекательность территорий. Это большие цели, которые мы ставим перед собой, создавая газопровод».

Для справки:

По газотранспортной системе газ Якутского и Иркутского центров газодобычи будет поставляться дальневосточным потребителям и в Китай. 21 мая 2014 года в присутствии лидеров Китая и России был подписан договор между Китайской национальной нефтяной корпорацией и «Газпромом» о поставке газа по восточному маршруту. В соответствии с этим документом, начиная с 2018 года, Россия в течение 30 лет будет поставлять газ в Китай по восточному маршруту, постепенно наращивая объём поставки до 38 млрд. куб. м в год. В августе 2014 года и мае 2015 года данный договор был утверждён соответственно китайским и российским правительствами. Этот договор уже вступил в силу. Китайский участок газопровода Россия – Китай по восточному маршруту берёт начало на станции в городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян и идёт на восток до конечной станции в Шанхае. Протяжённость газопровода – 3170 км, он пересекает девять провинций: Хэйлунцзян, Цзилинь, Внутренняя Монголия, Ляонин, Хэбэй, Тяньцзинь, Шаньдун, Цзянсу, Шанхай. Будет построено девять подземных хранилищ газа.

Газопровод «Сила Сибири» пройдет по территории пяти субъектов РФ: Иркутская область, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Еврейская автономная область и Хабаровский край. К концу 2018 года будет построен участок от Чаяндинского месторождения в Якутии до г.Благовещенска (на российско-китайской границе) протяженностью более 2200 км. В дальнейшем запланировано строительство участка от Ковыктинского месторождения в Иркутской области до Чаяндинского (около 800 км), а в перспективе - от г. Свободного в Амурской области до г. Хабаровска (около 1000 км). Таким образом, «Сила Сибири» соединится с ГТС «Сахалин – Хабаровск -Владивосток».

Как сообщается на сайте «Газпрома», синхронно с газотранспортными и добычными мощностями «Газпром» будет создавать объекты переработки многокомпонентного газа восточных месторождений. В районе г. Свободного в 2018 году будут введены в эксплуатацию первоочередные мощности Амурского газоперерабатывающего завода, где из газа будут выделяться ценные компоненты, в том числе этан и гелий.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.