Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.06.2015 12:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 10.06.2015 г.

Газета "БАМ" выиграла грант Русской Православной Церкви

Средства пойдут на выпуск приложения "БАМ првославный".

В Москве подведены итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

За время проведения конкурса на него поступило более 9 тысяч заявок, в минувшем году конкурс стал международном – в нем приняли участие организации из Румынии, Ирландии, Канады, Латвии, Болгарии, Чили.

В этом году ко второму этапу конкурса было допущено 903 проектных предложения. Среди них единственный из Амурской области – проект по выпуску приложения «БАМ православный» к общественно-политическому еженедельнику «БАМ». Его авторами выступили редакция газеты и Амурская региональная общественная организация «Гражданская инициатива».

Победителями конкурса стали 277 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Социальное служение», «Культура» и «Информационная деятельность». Инициативы, получившие финансовую поддержку в рамках конкурса, призваны восполнить недостатки социальной инфраструктуры на местах: создаются центры поддержки материнства, малоимущих и многодетных семей, центры помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, службы ресоциализации. Конкурс также позволяет открывать воскресные школы и просветительские семейные клубы, духовно-патриотические и православные лагеря, профессиональные мастерские, укрепить учебно-методическую базу в епархиях, повысить уровень преподавания теологии в вузах, основ православной культуры в школах.

Исполнительная дирекция координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви поддержал проект «БАМ православный». Эту инициативу наше издание осуществляет с приходом Святой Троицы Благовещенской епархии. Выпуск приложения возобновляется. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.