Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.05.2015 09:13 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2015 г.

Для безбилетников на железнодорожном транспорте наступают тяжелые времена

Автор: Л. Алдошина, старший помощник Тындинского транспортного прокурора

Предусмотрены размеры штрафов за отказ от приобретения проездного документа.

Федеральным законом от 06.04.2015 №81-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» в части регулирования ответственности за безбилетный проезд на железнодорожном транспорте и  признаны утратившими силу пункты 1 и 2 части 1 статьи 11.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изменениями, внесенными в «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», в частности, установлено следующее:

- на безбилетное лицо возложена обязанность по приобретению билета с внесением платы за проезд, а также платы за оказание услуги по оформлению билета в порядке, установленном правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом;

- определён порядок взимания платы за проезд с безбилетного пассажира, а также наложения штрафа на безбилетных пассажиров при отказе оплачивать проезд;

- предусмотрены размеры штрафов за отказ от приобретения проездного документа и от внесения платы за его оформление в поездах пригородного сообщения и дальнего следования.

Так, размеры штрафов составят:

- в поезде пригородного сообщения – в 50-кратном размере тарифа на перевозку пассажира на расстояние 10 километров, применяемого на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружено безбилетное физическое лицо;

- в поезде дальнего следования – в 5-кратном размере тарифа на перевозку пассажира на расстояние 100 километров, применяемого для типа и класса вагона, места в вагоне и категории поезда, соответственно в котором и на котором обнаружено безбилетное физическое лицо.

Кроме того, признаны утратившими силу нормы КоАП РФ об административной ответственности за безбилетный проезд, в соответствии с которыми безбилетный проезд в пригородном поезде, в поезде местного и дальнего следования влечет наложение штрафа в размере 100 и 200 рублей соответственно.

Данный документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.