Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.05.2015 10:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 06.05.2015 г.

Безопасны ли капуста и лук в вашем магазине

Автор: И. ТРИЗНА, помощник Тындинского городского прокурора

Хранение и реализация подкарантинной продукции осуществлялись без  карантинных документов.

Тындинской городской прокуратурой с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере карантина растений, качества и безопасности пищевых продуктов.

Установлено, что в магазине, принадлежащем ИП Макаровой М.М., хранение и реализация подкарантинной продукции (капуста белокочанная, лук репчатый) осуществлялись без  карантинных документов, что является нарушением требований части 1 статьи 32 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений».

Кроме того, установлено, что в этом магазине на хранении и реализации находится крупа гречневая и рисовая без маркировки и без документов, подтверждающих качество и безопасность, что является нарушением требований части 2 статьи 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Аналогичные нарушения выявлены при проверке деятельности ИП Огарковой О.А.

По фактам выявленных нарушений Тындинский городской прокурор в отношении индивидуальных предпринимателей Макаровой М.М. и Огарковой О.А. возбудил 2 дела об административном правонарушении по статье 10.3 КоАП РФ (нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции), а также 2 дела об административном правонарушении по статье 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна), которые для рассмотрения по существу направлены в Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области.

Требования прокурора удовлетворены, 7 апреля 2015 г. индивидуальные предприниматели Макарова М.М. и Огаркова О.А. привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 500 рублей, 30 марта 2015 г. привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 1000 рублей.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле у Тындинской городской прокуратуры.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.