Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.05.2015 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2015 г.

Вы интересуетесь историей Великой Отечественной войны?

Автор: Алла Кутафина, ведущий библиотекарь читального зала

Вам поможет читальный зал Тындинской городской библиотеки.

В фонд читального зала городской библиотеки поступили шесть томов двенадцатитомного издания «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».

Наша страна находится на важном историческом этапе. В поисках путей дальнейшего развития мы прочно опираемся на наше героическое наследие с его ратными делами, творческой, материальной и духовной деятельностью, особенно – на память и уроки Великой Победы над фашизмом. Лучше понять, более глубоко и всесторонне осмыслить эти события призван новый фундаментальный труд, который «Воениздат» начал выпускать еще в 2011 году, но только сейчас эти книги дошли до нашей библиотеки.

Первый том  «Основные события войны» рассматривает эту войну как особое состояние нашего общества в 40-х годах прошлого века, как уникальное явление не только национальной истории, но и истории всемирной – явление общечеловеческое. В книге представлена общая панорама войны, в единстве и динамике её событий и явлений показан героический и драматический подвиг фронта и тыла страны.

Второй том «Происхождение и начало войны» посвящен предыстории нападения нацистской Германии на СССР 22 июня 1941 г. и событиям первых трех месяцев Великой Отечественной войны.

Третий том посвящён событиям первого и второго периодов войны: «Битвы и сражения, изменившие ход войны».

В четвёртом томе «Освобождение территории СССР. 1944 год» освещаются события года решающих побед Красной армии над германским вермахтом и его союзниками на советско-германском фронте, в результате которых было завершено освобождение территории Советского Союза.

Пятый том посвящен военным действиям Советского Союза за пределами границ СССР против Германии и её союзников в Европе и в ходе Советско-японской войны 1945 г. на Дальнем Востоке. Раскрывается интернациональная миссия СССР и его Вооруженных сил по освобождению народов более десяти стран Европы и Азии, находившихся под оккупационным и колониальным гнетом. Этот том называется «ПОБЕДНЫЙ ФИНАЛ. Завершающие операции Великой Отечественной войны в Европе. Война с Японией».

Название шестого тома – «ТАЙНАЯ ВОЙНА. Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны» – говорит само за себя.

Все тома издания богато иллюстрированы фотографиями и документальными материалами военных лет, картами и схемами сражений, репродукциями картин живописцев на военную тематику, агитационными материалами и плакатами того времени.

Издание такого труда – хорошее начало нового этапа осмысления героической истории, весомый вклад в воспитание у народов России любви к Родине, гордости за Отечество, уважения к делам и традициям предшествующих поколений.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.