Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.05.2015 11:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2015 г.

Служители Фемиды советуют соблюдать закон и в соцсетях

Автор: пресс-служба Тындинского районного суда

Разглашать чужие личные секреты — совсем не безобидное дело. В этом убедилась 29-летняя жительница города Канаш в Чувашии, разместившая в соцсети снимки своей знакомой.

И вот на днях против нее возбудили уголовное дело. Дама подозревается в совершении преступления по части 1 статьи 137 Уголовного кодекса — "распространение сведений о частной жизни лица, составляющих личную тайну, без его согласия".

По данным следствия, апрельским вечером девушка "из личной неприязни" разместила фото своей знакомой, содержащие сведения о ее частной жизни. На них бывшая подруга выглядела далеко не в лучшем виде. В СКР подчеркнули: снимки были доступны для просмотра "неограниченному кругу лиц"

Спустя два дня на другом конце страны во Владимирской области суд пожалел школьницу, обвиненную так же в нарушении неприкосновенности частной жизни сверстника, и прекратил ее уголовное преследование по амнистии. Ученица из дома зарегистрировала в "Одноклассниках" и "ВКонтакте" страницы с личными данными 15-летнего мальчика. Следствие заключило: "для просмотра неограниченным кругом лиц разместила имевшиеся у нее фотографии приватного характера с изображением подростка". И отправляя дело в суд, СК подчеркнул: "таким способом обвиняемая решила осознанно унизить честь и достоинство мальчика в глазах одноклассников". У девочки это получилось. Нехорошие снимки увидели не только посторонние, но и родители мальчика. Они-то и пошли в Следственный комитет.

Теперь уголовное дело против несовершеннолетней прекращено "по не реабилитирующим основаниям". Это значит, что история с фотографиями еще может очень серьезно аукнуться в ее будущей жизни. А в сегодняшней ее родителям еще придется заплатить за дочь, так как в суде представители потерпевшего выразили однозначное намерение взыскать причиненный им моральный вред в гражданском суде. Второй суд уже назовет сумму морального ущерба.

Еще спустя неделю подразделение Следственного комитета предъявило обвинение 28-летнему жителю города Мирный, которого подозревают в вымогательстве и нарушении неприкосновенности частной жизни. Он нашел флешку, на которой был видеофайл. А на нем (процитируем следствие) — "сведения об интимных отношениях жены другого мужчины до замужества". Обладатель находки вместо того, чтобы выбросить чужое грязное белье, решил заработать: через соцсеть "ВКонтакте" связался с героем ролика и, угрожая обнародованием компромата, потребовал за видео 100 тыс. рублей. Денег ему не дали, и он выложил грязь в Сеть. Получил две уголовные статьи. Судя по всему, срок ему грозит реальный.

А житель Тулы взломал страничку бывшей жены, чтобы найти "доказательства" против нее для суда. В суде в те дни решался вопрос, где будет жить их 6-летний сын.

Предприимчивый отец представил скопированную переписку бывшей супруги в суд в качестве доводов в свою пользу. Та сочла эти действия незаконными и подала в суд. Теперь мужчину обвиняют в нарушении тайны переписки, неправомерном доступе к охраняемой законом информации.

Тем, кто тащит в Сеть компромат на друзей, знакомых и бывших супругов, небезынтересно будет узнать, что, кроме уголовной статьи, распространение порочащей информации может оказаться основанием для взыскания с виновного морального вреда. Сумма при грамотном подходе к ее расчету может оказаться внушительной.

Справка

Статья 137 Уголовного кодекса РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" карает за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни гражданина, составляющего его личную или семейную тайну и сделанную без его согласия.

Минимальное наказание — штраф в 200 тыс. рублей, обязательные или исправительные работы до года. Возможен и арест. Но если кто-то занимался распространением сведений о частной жизни гражданина без его согласия, используя свое служебное положение, то штраф вырастет до 300 тыс., и можно сесть на полгода в тюрьму.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.