Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.05.2015 09:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2015 г.

«Музей Пушкина» посвятил песню Марку Шульцу, Владимиру Гузию, Тамаре Шульге, Владимиру Лелеке и Жанне Ржевской

Автор: Максим Ермаков

Фото Ольги Водопьяновой

Зал городского Дворца культуры «Русь» в этот вечер был забит битком.

Для творческих коллективов нашего города май – это время отчётных концертов, подведения итогов, встреч со зрителем и расставаний с выпускниками. В этом году отчётные концерты совпали с празднованием главного события страны – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Воспитанники и художественный руководитель народной детской вокальной студии «Музей Пушкина» Августа Леонидовна Бурлакова решили, что 6 мая они будут петь о войне. А концерту подобрали ёмкое и очень точное название: «Помнить, чтобы жить!».

Зал городского Дворца культуры «Русь» в этот вечер был забит битком, каждый номер начинался и заканчивался шквалом аплодисментов. А я сидел и думал: «Сколько талантливых детей! Как эти малявки не боятся выходить на сцену, уверенно держат микрофон и чувствуют песню?». Среди самых маленьких уже есть свои «звёздочки» – Ярослав Коротченко, Дарья Ковалева, Максим Дмитриев, Анастасия Плутова и многие другие. О чем поют дети? Диапазон их выступлений обширен: от поппури советских песен до прошибающих слезы строчек «Никто не забыт и ничто не забыто». Одно из выступлений было посвящено памяти тех, кого уже нет среди нас, – Марка Шульца, Владимира Гузия, Тамары Шульги, Владимира Лелеки, Жанны Ржевской... Появление каждой фотографии на экране зрители встречали аплодисментами, и они как будто вновь были среди нас – умные, мудрые, талантливые, ранимые… настоящие.

Взрослый состав «Музея Пушкина» сегодня может смело составить конкуренцию любой современной поп-диве. Августа Леонидовна признается: «Я уже не знаю, как поют Анна Ковалевич, Изабела Дзюба, Алиса Федосеева. Как им удаются такие сложные произведения?». Девушки обладают не только чудесными голосами, они чувствуют каждую строчку. Они могут превосходно исполнить песню не только на родном языке, но и на английском и итальянском. При этом девушки не стоят на месте, вместе с педагогом совершенствуют своё мастерство, понимая, что любому алмазу нужна огранка.

На концерте «Помнить, чтобы жить» было очень много детей. В «Музей Пушкина» их приводят родители, когда малыши ещё не умеют читать или плохо выговаривают слова. Порой признание и успех держатся на настойчивости матери или отца. Уже трудно сказать, скольким детям Августа Леонидовна подарила счастье прикоснуться к музыке! В этом году во взрослую жизнь из ансамбля уходит Алиса Федосеева. В студии её научили не только петь и держаться на сцене, здесь она познакомилась с первым успехом и, возможно, горьким разочарованием, здесь научилась дружить и сопереживать. Вокалистки, которым в следующем году предстоит перейти эту черту, плакали и радовались за Алису, что в этот вечер у неё всё получилось, что ей рукоплескал зал, а родители испытывали гордость за свою родную кровиночку. Мама благодарила Августу Леонидовну за терпение, любовь и заботу. Девушке вручили кубок и вновь искупали в овациях.

Помнить, чтобы жить. Помнить своего учителя. Помнить своих родителей. Помнить ужасы войны. Помнить... А уникальной и неповторимой Августе Леонидовне Бурлаковой ещё долго-долго «встречать, учить и снова расставаться».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.