Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.05.2015 21:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 20.05.2015 г.

О цинизме виртуальных сетей и оперативности служб

Автор: Максим Ермаков

Эти снимки, как вирус, мгновенно разлетелись по городу и не только.

12 мая спокойствие тындинцев после майских праздников и выходных нарушила весть о том, что недалеко от города медведица напала на женщину. О происшествии мне сообщили вечером 11 мая, а утром следующего дня я позвонил в межмуниципальный отдел МВД России «Тындинский».  В полиции это жуткое происшествие подтвердили. Нападение медведя на женщину произошло в районе очистных сооружений. Сигнал в дежурную часть отдела полиции поступил 11 мая в 15.40. О цинизме виртуальных сетей и оперативности служб – в нашем материале.

Из-под сухих листьев видна рука

Тревожный сигнал из Тынды поступил на короткий номер 112.

– В сообщении из управления МВД России по Амурской области в Тынду было сказано, что в районе очистных сооружений видели медведя, – говорит заместитель начальника межмуниципального отдела Алексей Русецкий. – Приближение хищника почувствовала собака, которая начала громко лаять. Медведь сначала напал на нее, потом – на одну из женщин, второй удалось убежать. Она и сообщила о происшествии в службу спасения.
На место происшествия сразу же выехали сотрудники полиции, МЧС, специалист управления по охране животного мира Амурской области. Последний определил, что на женщину напала четырёхлетняя медведица. Она частично сняла скальп с жертвы, оставила глубокую рану в бедре и засыпала её землей. Когда стражи порядка и охотовед подошли к указанному месту, медведица была на месте – прикапывала землёй свою жертву. Увидев людей, она сразу кинулась, пытаясь защитить добычу. Убили медведицу примерно с 10 метров. После специалисты осмотрели место происшествия. Когда они подошли к месту, где хищник копал землю, то увидели, что из-под сухих листьев видна рука. Когда разгребли землю, оказалось, что пострадавшая жива, первым её вопросом был: убили ли медведицу. 

Женщину оперативно доставили в Тындинскую больницу, несколько дней она находилась в реанимации. Пострадавшей оказалась 54-летняя жительница нашего города Наталья Пастернак. По словам второй женщины, которая позвонила в службу спасения, они собирали берёзовый сок.

– На пострадавшей осталось только нижнее бельё. Верхняя одежда была сорвана, – говорит эксперт управления по охране животного мира Амурской области Сергей Иванов. – Спасшаяся напарница только имя пострадавшей знала, говорит, здесь, в лесу они и познакомились. Я потом ходил по лесу, искал вещи. Набрёл на сумочку. Она висела на дереве, где они берёзовый сок собирали. По телефону установили личность пострадавшей. Вторая женщина тоже пострадала от медведицы. У неё была расцарапана спина. Можно сказать, что из лап хозяйки тайги она чудом вырвалась. Так бы концов и не нашли. Сколько у нас грибников и ягодников ежегодно в лесах пропадает?!

Спустя время в Тындинской больнице заявили, что лечение Натальи Пастернак будет длительным и сложным. Однако надежду на благополучный исход даёт то, что пострадавшую оперативно доставили в больницу и оказали первую медицинскую помощь. Главный врач Андрей Козлов говорит, что в его практике встречались случаи нападения хозяина тайги на человека, в основном это были охотники и оленеводы из Тындинского района, но чтобы в лапах медведя оказался человек в черте города – первый случай.

Как попали снимки в сеть?

О резонансном событии узнали почти все жители Тынды и Тындинского района. Новость разлетелась далеко за пределы района. В социальных сетях и мобильных телефонах люди стали передавать друг другу жуткие фотографии. На одних запечатлены сотрудник полиции и охотовед рядом с медведицей, на других – истерзанная хищником женщина в лесу и на операционной койке. На двух снимках из больницы: чуть прикрытая голая женщина со множеством ран, кровь... Последние кадры потрясли всех и вызвали много вопросов: кто давал право фотографировать женщину в таком виде? Кто вообще разрешал фотосъёмку? Кто разослал эти фотографии в социальных сетях и мессенджерах мобильных устройств? Эти снимки, как вирус, мгновенно разлетелись по городу и не только. Некоторые электронные средства массовой информации в погоне за просмотрами и рейтингами разместили на своих сайтах страшные кадры.

Допустим, что фотографировали на месте происшествия и в операционной палате стражи порядка и врачи. Как правило, первым снимки нужны для дела, вторым – для фиксации процесса операции. Однако и в том, и в другом случае кадры должны иметь гриф «для служебного пользования». Кто из нас захочет, чтобы его в таком виде представили на всеобщее обозрение? В социальных сетях этот случай вызвал бурю возмущений и негодований.

– У меня есть фотографии женщины, которую растерзал медведь! Тебе прислать? – пишет мне знакомый.

– Нет, не стоит. 

Таких сообщений 12 и 13 мая на мой телефон было несколько. Я вспомнил об убийстве в Москве политика Бориса Немцова. В ту роковую ночь стражи порядка сражу же выставили оцепление места трагедии на Большом Москворецком мосту. В эфир попали лишь кадры лежащего тела Немцова без каких-либо подробностей. В Тынде кровавые кадры разлетелись вмиг. Страшно представить, что чувствуют дети пострадавшей женщины, на которых свалился такой удар?

Состояние Натальи остаётся тяжёлым

15 мая Наталью Пастернак санавиацией доставили в Благовещенск. Её прооперировали в областной клинической больнице. Операция и последующие действия врачей направлены на то, чтобы поддержать жизненно важные функции организма. После необходимо будет хирургическое вмешательство и пластические операции. 

– Мы сделали самую главную операцию, – говорит главный врач областной клинической больницы Алексей Пак. – Состояние больной остаётся тяжёлым, но стабильным. Когда будем следующие операции делать, зависит от её состояния, там уже будем смотреть. Делать прогнозы пока ещё рано, но мы надеемся, что она всё-таки поправится.

На выздоровление своей мамы надеются и дети. Наталья Пастернак воспитала троих детей. Она работает в ремонтном депо, где от её коллег мы услышали только положительные отзывы. 

– Полтора года назад Наталья работала у нас уборщицей, – говорит сотрудник Тындинского почтамта Светлана Петько. – Переживаем за неё и желаем ей и родным сил преодолеть все трудности. Наталья – очень хороший человек, работала у нас на совесть.

На второй день после трагедии в Тындинский почтамт поступило ложное сообщение, что Наталья умерла. Об этом же без каких-либо подтверждений писали многие пользователи соцсетей. Детям и друзьям пострадавшей женщины пришлось на протяжении трех дней буквально отбиваться от этих глупостей и сплетен. Однако в том же виртуальном мире созрела идея собрать деньги на лечение землячки. Её сын Ярослав Пастернак говорит, что у него постоянно справляются о здоровье мамы, очень много незнакомых людей, именно они посоветовали завести счёт. Наталье предстоят многочисленные операции и долгое лечение, поэтому её семье нужны будут немалые деньги. Мы просим  наших читателей отозваться на беду в семье Пастернак. Средства вы можете направлять на номер карты Сбербанка 5469 0300 1044 2754 на имя Ярослава Николаевича Пастернак.

Не паникуйте и не убегайте

«Специалисты амурского управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания призывают граждан соблюдать в лесу меры предосторожности. Весна – время, когда медведи испытывают проблемы с кормом. Прежде чем идти в лес, необходимо узнать, какие на этой территории обитают хищники, и ознакомиться с техникой безопасности при встрече с ними.

В лесу, где могут обитать хищники, лучше не идти молча, а издавать звуки, чтобы избежать столкновения с диким зверем, представляющим опасность. Рекомендуется обходить овраги, завалы, места с густой растительностью. Собаку в лесу лучше держать на поводке. В противном случае та, встретившись в лесу с хищником, может, убегая, привести его за собой к людям. Остатки пищи в лесу рекомендуется закапывать или сжигать, чтобы запах не привлекал внимание зверей. Специалисты также отмечают, что хищников нередко привлекают несанкционированные свалки на окраинах населенных пунктов. Это нужно иметь в виду, выбирая маршрут. Если встреча с медведем уже произошла, не нужно паниковать и убегать. Стоит обозначить себя – издать звук, взмахнуть руками. Хищник должен оценить человека как объект больших размеров. Двигаться от медведя рекомендуют не спеша, не поворачиваясь к нему спиной, издавая звуки.»

Специалисты встревожены

«Специалисты управления по охране животного мира Амурской области встревожены –  чтобы опасное животное подошло так близко к городу, такого в Тынде ещё не было. Ранее такие случаи происходили только в поселках Тындинского района. А совсем недавно на территорию городского водозабора приходили сразу три медведя. Одного из них пришлось застрелить.»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (3)

  • Mira, 02.06.2015 23:57 #

    Здоровья!

  • Allex, 03.06.2015 07:01 #

    Нужна серьезная проверка в Тындинской районной больнице! Цинизм наших медиков зашкаливает!

  • Darina27, 05.06.2015 00:12 #

    Бедная женщина! Такой страх!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.