Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.04.2015 10:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2015 г.

В нашей семье всегда торжественно отмечают праздник Великой Победы

Автор: Ирина Ермакова

Мой дедушка Афанасий Никифорович Шеломенцев прожил нелёгкую, но яркую жизнь. Война не убила в нём человека.

История – это спираль, которая начинается сегодня и уходит в прошлое на большое количество лет назад. Почему спираль? Потому что витки спирали имеют как верх, так и низ.  Но со временем низ становится верхом, а верх – низом. Как ни парадоксально, но мы в этой спирали. Наши прадеды, деды, отцы, сыновья, внуки... Вот и кусочек спирали! Мы повторяем изгибы и наращиваем витки в ней. Очень хочется, чтобы каждый из нас старался узнать как можно больше об истории своей семьи. И тогда, быть может, мы, не испытавшие годы войны и голода, станем чуточку лучше.

В нашей семье всегда торжественно отмечают праздник Великой Победы. Я знаю с раннего детства, что это самый торжественный праздник из всех в году.

Вот уже 10 лет, как отмечаем мы его с грустью, потому что рядом с нами нет главного виновника этого торжества. Мой дедушка, Афанасий Никифорович Шеломенцев, участник Великой Отечественной войны, ушёл из жизни в 2005 году. Я была тогда совсем маленькая, но в моей памяти остались его сильные руки, на которых я чувствовала себя надежно.

Мне хочется рассказать о нём потому, что, как говорят мои родители, он был настоящим воином, защитником своей семьи, своего Отечества.

1942 год. Страшный год: бои, сражения, победы, поражения. Именно в этот год ушёл совсем мальчишкой на фронт мой дедушка. Украинский фронт стал первой военной школой неопытного бойца. Свист пуль, взрывы гранат, форсирование Днепра – всё пережи­ли солдаты. Как рассказывал дедушка, Днепр был весь красный от крови. Сверху бомбили самолёты, с берега шли танки. Теряли това­рищей, перевязывали раненых, но держали оборону по приказу Главнокомандующего Г.К. Жукова. Погибло восемь тысяч бойцов, выжили восемьдесят. Среди них мой дедушка Афанасий.

Раненный в руку, он лежал долго в госпитале. После ранения был признан негодным к военной службе. Вернулся домой в Читу в 1944 году и помогал матери воспитывать братьев и сестёр. Самыми дорогими для нас в семье являются награды нашего любимого дедушки: Орден Славы третьей степени, медаль «За отвагу» и другие, всего пятнадцать медалей. Мы очень гордимся ими, это память о трудных военных дорогах, которыми прошёл дорогой нам человек.

Мой дедушка прожил нелёгкую, но яркую жизнь. Война не убила в нём человека, не обозлила, не искалечила его душу. Работал на БАМе, строил в Тынде здания, объекты, которые действуют до сих пор.

Я принесу тебе цветы

В тот день святой и горький.

Я знаю, честно жил на свете ты,

А пережил ты сколько!

Скромный, простой душа-человек!

В наших сердцах ты остался навек.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.