Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.04.2015 10:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 01.04.2015 г.

ОАО «Газпром» построит Амурский газоперерабатывающий завод в районе Свободного

Речь идет о важном для жителей Амурской области проекте, который прямо повлияет на развитие отраслей нашего региона.

Для выделения из газа ценных компонентов (в частности, гелия и этана) одновременно с магистральным газопроводом «Сила Сибири» ОАО «Газпром» построит Амурский газоперерабатывающий завод (Амурский ГПЗ) в районе г. Свободный.

Заказчиком по строительству Амурского ГПЗ определено ООО «Газпром переработка» г. Сургут.

Газоперерабатывающий завод является составной частью региональной системы газоснабжения и рассматривается как объект регионального значения. 18 марта на рабочем совещании с членами правительства области губернатор распорядился ускорить процесс выделения земель под линейные объекты завода, для чего потребуется произвести изъятие участков у собственников.

Глава региона подчеркнул, что процедура изъятия земельных участков должна проводиться в строгом соответствии с законом, при этом собственникам земель необходимо понимать, что заработать капитал за счёт регионального бюджета не удастся. Уже принято решение, что выкупать земли будут по их рыночной стоимости, но не выше 70 тысяч рублей за гектар.

«Речь идет о важном для амурчан проекте, который прямо повлияет на развитие отраслей и в целом на укрепление экономики области – газификации Приамурья», – отметил Олег Кожемяко.

ООО «Газпром переработка» зарегистрировало в Амурской области обособленное подразделение «Стационарные рабочие места в городе Благовещенске».

Компанией специального назначения по реализации проекта «Амурский ГПЗ» является ООО «Газпром переработка Благовещенск».

Площадка под строительство выбрана с учётом транспортной логистики (близость р. Зея, федеральной автодороги «Амур», Трансибирской магистрали) и близости крупного населённого пункта (г. Свободный).

На Амурском ГПЗ мощностью переработки 55 млрд куб. м природного газа в год будет осуществляться глубокая переработка объемов добываемого газа Якутского и Иркутского центров добычи с производством  продукции с высокой добавленной стоимостью. В первую очередь это товарный газ и товарный гелий, а также выделение других ценных компонентов природного газа, которые будут использованы в дальнейшем в газохимическом производстве (основная продукция газохимии предполагается этилен, полиэтилен).

Ввод первых мощностей ГПЗ планируется в 2018 году.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.