Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.04.2015 11:58 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.04.2015 г.

Сколько времени должна храниться крупа

Автор: Оксана Ионова, старший государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области

Полезные советы даёт старший государственный инспектор Россельхознадзора Оксана Ионова

Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области проводятся плановые выездные проверки в отношении индивидуальных предприниматей Амурской области по соблюдению требований законодательства в сфере качества и безопасности продуктов переработки зерна. В результате проверки в одном из районов, выявлен факт хранения крупы в ассортименте в целях реализации для дальнейшего использования в пищу с истекшим сроком хранения, что является нарушением действующего законодательства РФ. По данному факту в отношении предпринимателя возбуждено административное дело по ст.7.18 КоАП РФ, выдано предписание о немедленном устранении нарушений.  

Что нужно знать о крупах

Крупа — чрезвычайно необходимый продукт питания. Каждая крупа обладает своими полезными свойствами, и почти каждая из них может быть использована в диетическом и лечебно-профилактическом питании. Многие крупы способствуют выводу холестерина из организма, укрепляют стенки кровеносных сосудов, улучшают работу сердца, а также печени и желудочно-кишечного тракта. По истечении срока годности качество крупы резко ухудшается, и, употребляя её, можно причинить вред здоровью. Все крупы содержат жир, который при длительном хранении окисляется. Просроченная крупа подвержена заражению грибками. Если в питании использовать некачественную крупу, то и блюда из нее будут горькими и неприятными, возникает вероятность появления аллергии, расстройств желудочно-кишечного тракта и отравления.

Требования к качеству круп

При покупке крупы в магазине и перед употреблением в пищу нужно внимательно оценивать визуально качество крупы. Посторонний запах или внешний вид должен насторожить покупателя или торгового работника.

Качества крупы производится по органолептическим показателям (цвету, запаху, вкусу) Зараженность крупы вредителями хлебных запасов не допускается, так как их продукты жизнедеятельности портят ее вкус и запах. Цвет должен быть однотонным, типичным для вида крупы. Вкус свежей крупы слегка сладковатый. Запах должен быть свойственен виду крупы. Влажность крупы обычно составляет 13-15%. Количество примесей и их характер нормируются стандартами.

И производители, и продавцы, при расфасовке обязательно должны указывать дату фасования и срок годности. То же самое сделайте и вы на банке с крупой, чтобы не забыть его. Цельные зерновые хранятся около двух лет, а дробленые или молотые в муку — всего 2-3 месяца.

Условия хранения крупы

Крупу хранят в сухих прохладных помещениях с температурой не выше + 18 С. Зимой крупу можно промораживать, что способствует более длительному сохранению качества крупы, так как известно, что микроорганизмы и вредители хлебных запасов (клещи и жучки) не переносят низкие температуры. Хочу напомнить жителям нашей области о сроках хранения крупы при соблюдении всех условий хранения согласно ГОСТ 26791-89

Наименование крупы

Сроки хранения, месяцев, для

Дальнего Востока

других районов России

Крупа манная

7

10

Крупа кукурузная

6

10

Крупа пшено шлифованное

6

9

Крупа овсяная

6

10

Крупа гречневая (ядрица)

15

20

Крупа гречневая (продел)

14

18

Крупа перловая

12

18

Крупа ячневая

9

15

Крупа пшеничная (Артек, Полтавская №3 и 4)

9

14

Крупа пшеничная (Полтавская  №1 и 2)

12

16

Крупа рисовая (рис шлифованный)

12

18

Крупа рисовая (рис дробленый)

10

16

Горох шелушеный

17

24

Горох колотый

15

20

Хлопья овсяные

4

4

Толокно овсяное

4

4

При хранении крупы свыше сроков, указанных в таблице, не реже одного раза в месяц проводят дегустацию сваренной из крупы каши и определяют возможность дальнейшего хранения крупы.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.