Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.04.2015 10:05 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2015 г.

В столице БАМа почти год «травили» руководителя управляющей компании

Автор: Александр Ярошенко
Источник: ИА "Амур.инфо"

Я пытался разобраться, кто истинный хозяин в городе, воспетом в советских песнях? 

В столице БАМа на виду у власти и всей правоохранительной системы почти год «травили» руководителя управляющей компании. Цинично, изощрённо, особо не таясь и не боясь. Дошло до стрельбы на поражение. Я пытался разобраться, кто истинный хозяин в городе, воспетом в советских песнях? Почему власти позволили жилищно-коммунальному бизнесу стать жилищно-криминальным?

С «болгаркой» на женщин

В феврале этого года в Тынде едва не убили руководителя одной из управляющих компаний Павла Эпштейна. Несколько пуль, выпущенных в него, чудом пролетели выше головы.

– Я вышел из гаража и увидел мужика, который целился в меня из пистолета. Я закричал и упал, запомнил, как в мою сторону вылетел сноп искр, – с волнением в голосе говорит Павел Борисович.

У него незащищённый, близорукий взгляд запуганного человека и манеры романтика.

Выпускник Московского института, он в 1979 году приехал за туманом и за запахом тайги на главную стройку двадцатого века. Пару десятилетий проработал на бамовской станции Чильчи, затем перебрался в Тынду.

В 2006 году Павел Эпштейн возглавил одну из управляющих компаний северной столицы Приамурья.

Эта компания с 2009 года не поднимала тариф за обслуживание домов, в Тынде у неё слава одной из самых ответственных и добросовестных.

– Если грамотно распоряжаться деньгами, то можно работать с прибылью, даже если ты в течение нескольких лет не поднимаешь тариф, – убеждённо говорит Эпштейн.

В прошлом году один из дружных тындинских домов, пройдя всю необходимую законом процедуру, создал ТСЖ и решил поменять обслуживающую компанию. Председатель ТСЖ Валентина Лысяк вспоминает:

– Что тут началось! Компания, которая нас раньше обслуживала, развернула против жильцов настоящую войну. Спиливали замки с щитовых, людей оскорбляли, нам угрожали. На пожилых женщин спортивные мальчики накидывались с включёнными «болгарками». С бритоголовыми представителями компании, которая нас травила, приходил первый заммэра города Сергей Гуляев. В открытую, не стесняясь.

Жильцы завалили полицию жалобами, та в ответ отправляла им кипы отписок. Состава преступления полицейские не видели в упор.

Правоохранительная система в Тынде – разговор особый. Несколько лет назад двое полицейских в этом городе были уволены с работы за то, что кулаками выбивали показания у супружеской пары. Вспоминается случай, когда здесь у подозреваемого в краже детской коляски показания в полиции добывали пинками. В прошлом году двое упившихся в дрезину сотрудников уголовного розыска во дворе одного из домов до смерти запинали попавшегося им на глаза человека, а транспортный прокурор Тынды Алексей Токарев в январе 2013 года «погорел» на скандальном видео, размещённом в Интернете. Едва стоящее на ногах «государево око» советовало своему оппоненту: «Оборачивайся, когда домой идёшь!» и грозилось «подтянуть братву».

У преступлений нет состава

Летом прошлого года в офисе, принадлежащем возглавляемой Павлом Эпштейном компании, неизвестные повыбивали окна, а спустя некоторое время на стоянке, которая расположена в пятидесяти метрах от городского суда, сожгли принадлежащий ему микроавтобус.

В обоих случаях полиция Тынды отказала в возбуждении уголовных дел с тривиальной формулировкой: «В связи с отсутствием состава преступления».

Город был увешан гадкими листовками, в которых живого места не оставалось на депутате городской Думы Павле Эпштейне. Примитивные хамы купались в цинизме, рассылали письма с его портретом и оскорбительным заголовком: «Разыскивается преступник Эпштейн Павел Брасович». Обратным адресом на конвертах был указан городской отдел полиции – как пощёчина бездействующему ведомству.

– На протяжении длительного времени за мной следили. Машина ездила по пятам открыто и нагло, – тихо говорит Павел Борисович.

Безнаказанная травля закончилась стрельбой из пистолета.

Звоню в городскую полицию заместителю начальника Алексею Русецкому. Прошу комментарий по громкому делу.

После заминки он посылает меня …в пресс-службу областного УМВД. Там мило говорят, что вся информация есть на сайте ведомства. Большего сказать не могут.

На официальном сайте УМВД сказано, что полицейские Тынды задержали 23-летнего подозреваемого в этом преступлении. Молодой человек собирался покинуть столицу БАМа на автомобиле.

Прокурор Тынды Дмитрий Ханюков молодой, быстрый в движениях, едва перешагнувший за «тридцатник». Городскую прокуратуру Дмитрий Александрович возглавил в июле прошлого года.

– В отношении Павла Эпштейна неоднократно совершались противоправные действия. Это связано с его производственной деятельностью, он является сильным конкурентом на рынке ЖКХ и его пытаются выдавить с этого рынка, – говорит Дмитрий Ханюков.

Уголовное дело по факту поджога машины депутата Эпштейна полиция возбудила со скрипом, после прокурорского реагирования.

Также благодаря настойчивости городского прокурора по факту покушения было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Полиция настаивала на более лёгкой статье УК «Угроза убийством».

– Угроза убийства – это когда через дорогу топором помашут, а здесь ситуация иная, – говорит прокурор города.

Оказывается, тындинская полиция «не знала», что депутаты входят в перечень определённых законом спецсубъектов, и преступления, совершённые против них, попадают под особый критерий.

Город без власти

Тында своей главной улицей сильно смахивает на столичный лад, её центральная магистраль с плохо убранными тротуарами называется Красная Пресня. Мэрия находится как раз на её середине.

Легендарный Марк Шульц четырежды (!) избирался мэром Тынды. Он ушёл из жизни в декабре 2012 года, практически на «боевом посту». Его жена Эрин Шульц более сорока лет возглавляет городскую музыкальную школу. Интеллигентнейшая пианистка, с удивительно умными глазами.

– Наша школа обслуживается компанией, которую возглавляет Павел Эпштейн. У него самый низкий тариф в городе и безупречное качество работы, – говорит Эрин Олеговна. Она не может себе и представить, чтобы подобная травля случилась, когда «отцом города» был её супруг.

В мае 2013 года мэром столицы БАМа избрали Евгения Черенкова, на его выборы был брошен нехилый административный ресурс, в результате Евгений Петрович едва перевалил за нужный 50-процентный барьер.

Мэр Черенков смотрит на мой диктофон взглядом прапорщика.

На вопрос: позвонил ли он после совершения покушения Павлу Эпштейну, поинтересовался его состоянием здоровья, хозяин города ответил честно:

– Нет, не звонил. Какое может быть человеческое участие? Он – взрослый мужик. Полиция разбирается…

После такого ответа разговор скомкался в натянутую банальность… Больше спрашивать ни о чём не хотелось. Слишком говорящим оказался ответ...

Ирина Монахова по образованию врач-психиатр, почти девять лет возглавляет городскую Думу.

– Павел Эпштейн – это генератор идей, а как руководитель бесконечно ответственный. О его работе население отзывается положительно. Скажу честно, у него не было поддержки со стороны исполнительной власти города, – говорит председатель тындинской Думы.

Городской спикер признаётся, что в маленькой Тынде всем известны молодые, маргинальные ребята, которые пришли на «жэкэхашный» рынок с замашками зоны. На вопрос: раз всё всем известно, почему не сработала система, которую мы называем правоохранительной, почему власть не поставила барьер растущему беспределу, Ирина Николаевна машет рукой:

– Наговорю вам лишнего…

У депутата городской Думы Марины Михайловой своё видение причин, по которым такое случилось в маленьком городе, построенном с комсомольским задором:

– Думаю, дело в отчаянной бездарности новой власти в столице БАМа. Тындой правит этакий мелководный Левиафан. В нашем маленьком городке всё завязано на личных отношениях. Мэр с телеэкрана откровенничает: «Работаю, – говорит, – во благо граждан». Только вот список этих граждан не оглашает. Настолько нездоровую конкуренцию на рынке жилищно-коммунальных услуг обеспечила наша мэрия, что компании, не подделывающие протоколы собраний собственников и не запускающие по локоть руки в карманы граждан, оказались не в чести.

… Стреляли не в Павла Эпштейна. Стреляли в низкий тариф, в хорошую репутацию. С попустительства власти пытались несколькими выстрелами расправиться с бизнесом, который ориентирован на честный заработок, а не на выкачивание денег из горожан.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (4)

  • AmP, 20.04.2015 17:50 #

    Куда смотрят наши правоохранительные службы? В городе бардак!

  • Allex, 20.04.2015 22:50 #

    Бардак в городе начался и при Шульце, все это с 2008 года тянется............

    • Romka, 20.04.2015 23:21 #

      не надо на Шульца гнать, при нем такого бы точно не случилось, он был хозяином города

  • Oliver, 20.04.2015 23:14 #

    Жаль что в нашем городе такое происходит

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.