Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.04.2015 10:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2015 г.

"Помогите нам с зарплатой, помогите нам остаться здесь", – обратились к Путину строители космодрома

Автор: ИА «Амур.инфо»

Выплату долгов по зарплате Путин возьмёт под личный контроль

Авторам послания Путину на космодроме Восточный – строителям ЗАО «ТМК» – удалось пообщаться с президентом в ходе прямой линии 16 апреля. Прямое включение с главной стройки страны состоялось на третьем часу трансляции общения главы РФ с населением страны. 

«Несколько десятков строителей здесь не получают зарплату в течение четырёх месяцев», – сообщил с места корреспондент. Восточный связали с президентом с помощью телемоста. Рабочих ТМК пригласили задать свои вопросы в прямом эфире непосредственно Владимиру Путину.

«Мы пришли сюда в 2012 году, построили один из основных объектов. Но наша компания в стадии банкротства. Большинство уехали. Остались 30 человек, которые охраняли наше имущество. Видели безразличие к нам и просто отчаялись, и таким образом обратились к вам. Хотим строить, хотим дальше здесь работать. Помогите нам с зарплатой, помогите нам остаться здесь», – обратился к Путину начальник производственного участка ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Антон Тюришев.  

Президент уточнил – погашена ли на сегодняшний день задолженность по заработной плате. «Выплатили 17 процентов от декабрьской зарплаты всему коллективу – это более тысячи людей. Тем, кто охранял, сегодня выплатили 70-80 процентов от задолженности. Я хочу лично вам доложить о последнем выплаченном нам рубле», – сказал Тюришев.

«Сегодня, видимо, в преддверии эфира», –  прокомментировал президент информацию о сегодняшних выплатах.

«Мы возьмём с вами это под двойной контроль. Я инициировал эту стройку, проверки здесь проводятся по моему поручению. Все сбои и по стройке, и по выплатам заработной платы абсолютно не допустимы. Стройка из федерального бюджета финансируется в полном объёме. В этом году на неё выделено 40 миллиардов рублей. В полном объёме это доходит до генподрядчика. Почему не доходит до подрядчиков и субподрядчиков – надо разбираться. Насколько мне известно, уже работают следственные органы, возбуждены уголовные дела. Не сомневайтесь, мы добьёмся полной выплаты заработной платы и завершения строительства», – пообещал Антону Тюришеву президент Путин.

Строителям космодрома разрешили задать ещё один вопрос главе РФ. К президенту обратился Владимир Савченко из Хабаровска, который работает на объектах Восточного с самого начала строительства.

 «В фильме про Крым вы говорили о важном – о возвращении Крыма, о вашем личном участии и контроле этого вопроса. Космодром, который мы сейчас строим, он для нашего государства имеет не меньшее значение, чем возвращение Крыма. Люди, которые отвечают за космодром, должны знать, что все этапы строительства находятся также под вашим личным контролем», – сказал строитель.

«Когда я говорил о своём личном контроле в Крыму, имел в виду легитимную власть. Но, что касается космодрома и Крыма, – космодром очень важный. Однако в Крыму шла речь о миллионах людей. Эта стройка – очень крупная и очень нужная. Космодром новый нужен стране. У нас космодрома-то нет нормального. Есть пусковые площадки в Плесецке, но это космодром военного назначения. Россия – космическая держава, должна иметь собственную площадку. Планы запусков такие, что в декабре это уже должно начаться, мы планируем запуск тяжёлых ракет. Планируем создать собственную национальную орбитальную космическую станцию, с которой будет видна территория всей нашей огромной страны, а не 5 %, как сейчас с МКС», – сообщил президент.

Между тем, по  технологическим соображениям сроки создания сверхтяжёлой «Ангары» будут сдвинуты , заявил президент России Владимир Путин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.