Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

12.04.2015 09:30 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 08.04.2015 г.

Первый Ледовый дворец в Амурской области начнут строить летом

Этим летом в Тынде начнется строительство Ледового дворца. Открыть его планируют к юбилею города в ноябре. Тендер опубликован на сайте госзакупок. 

Администрация Тынды объявила о поиске строительной организации, которая займется возведением в городе спортивного комплекса с ледовой ареной. Спортсооружение станет первым и единственным в Приамурье Ледовым дворцом.  Соответствующий тендер опубликован на сайте госзакупок. 

Проект спортивного комплекса готовили три организации — «ПромСтройПроект», «Ремстройпроект» и «Ремэкспо Ледовые технологии». Вся документация прошла Главгосэкспертизу и получила положительное заключение.

Будущий Ледовый дворец рассчитан на 476 посадочных мест. Здание будет двухэтажным, модульным, быстровозводимым из металлоконструкций и сэндвич-панелей. Общая площадь здания по проекту составляет 4 064 квадратных метров. Ледовая арена с искусственным льдом позволит заниматься хоккеем и фигурным катанием круглый год. За одну смену в спортивном комплексе смогут заниматься 50 человек. Размер катка — типовой (60 х 30) — 1 800 квадратных метров. Арена расположится в южной части городского парка на улице Профсоюзной, 3. Площадь будущего строительства ограничена улицами Красная Пресня, Спортивная, Верхне-Набережная и Профсоюзная.

На работы по строительству запланировано потратить 178 миллионов 540 тысяч 226 рублей. При этом по итогам торгов сумма контракта может быть снижена. Из указанной сметной стоимости объекта почти 109 миллионов рублей выделил федеральный бюджет, 51,7 миллиона — бюджет области и 17,8 миллиона рублей добавил бюджет города Тынды.  Деньги из местного бюджета были выделены в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Тынде на 2015—2020 годы».

Открытие Ледового дворца было запланировано на осень 2015 года и приурочено к юбилею Тынды — исторической датой образования города считается 15 ноября 1975 года. Однако по контракту крайний срок сдачи объекта обозначен датой 25 декабря.

В амурском министерстве физкультуры и спорта подчеркивают, что аналогичного сооружения в области пока нет. Единственный крытый каток с искусственным льдом находится в Свободном, но заниматься круглый год в нем нельзя. К августу 2015 года крытый каток построят и в Благовещенске. Он расположится на месте нынешней хоккейной площадки детской спортшколы № 3 на стадионе «Спартак». Строительство быстровозводимого здания обойдется в сумму около 61,5 миллиона рублей.

Просьбу о строительстве такого сооружения озвучил юный житель БАМа президенту Владимиру Путину во время телемоста, который состоялся 8 июля 2014 года. Тогда в Приамурье отмечали 40-летие Байкало-Амурской магистрали. Глава государства обещание сдержал — проект получил федеральную поддержку.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.