Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.03.2015 11:19 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 09 от 04.03.2015 г.

Не стало нашего коллеги Виктора Николаевича Пожарова. Он ушёл на 68-м году жизни 18 февраля

Автор: Вера Григорьева. Фото из архива отдела по производству киновидеопродукции ДЦНТИБ

Он всем сердцем «болел» проблемами БАМа, поэтому и темы его фильмов зачастую были бамовскими – вечная мерзлота, развитие месторождений.

Жизнь как одно мгновение пролетела для известного на БАМе режиссёра и кинооператора Виктора Николаевича Пожарова. Однако множество ярких  моментов и  событий, свидетелем которых он был, остались на киноплёнке. 

За тридцать лет работы на киностудии «БАМ» он снял десятки  фильмов о железных дорогах.

В молодости Виктор Николаевич показывал  фильмы, работая киномехаником кинотеатра «Победа» в Новосибирске. Спустя несколько лет влюбился в кино, переехал в Тынду и взял в руки камеру.  В 1981 году  Виктор Пожаров пришёл оператором в кинолабораторию ДЦНТИ,  и уже через три года стал её руководителем. Его первые командировки по строящейся Байкало-Амурской магистрали вдохновили режиссёра на документальные фильмы, которые транслировались  по Центральному телевидению.

Под руководством Виктора Пожарова киногруппой был налажен тесный контакт с региональными студиями телевидения Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Благовещенска, Хабаровска, Владивостока. Собран уникальный архив, отражающий хронику строительства Байкало-Амурской магистрали, первых практических шагов  промышленного освоения Забайкалья, Южной Якутии и Дальнего Востока.

– С Виктором Николаевичем Пожаровым я проработал 14 лет. И хотя он был моим начальником, в киностудии всегда царила скорее дружеская атмосфера, – рассказывает начальник отдела по производству киновидеопродукции Андрей Дюкарев. – Виктор Николаевич  очень внимательно относился к проблемам своих коллег, всегда помогал. Будучи начальником, работал наравне со всеми – таскал камеры, штативы, свет. За время совместной работы мы несколько раз объехали буквально все станции вначале Байкало–Амурской, а затем Дальневосточной железных дорог. Даже  когда он ушёл на заслуженный отдых, мы продолжали общаться, работать над совместными проектами. Что ещё сказать, был прекрасным оператором, режиссёром и самое главное – человеком! Хоть звучит банально, но нам всем его будет очень не хватать.

Фильм режиссёра Виктора Пожарова «Дорога длиною в век», рассказывающий о столетней истории Транссиба, получил диплом межрегионального Тюменского фестиваля. Документальные картины Пожарова «Судьба региона», «Невостребованность», снятые в середине 90-х годов ХХ века, остро ставили вопросы о проблемах территорий, где разведаны несметные богатства, к которым уже проложена дорога, но которые по недомыслию высших чиновников того периода оставались «медвежьими углами». Виктор Николаевич выступил автором многих  научно-технических фильмов, которые стали учебным пособием для  студентов  и железнодорожников по всей сети дорог.

– Он всем сердцем «болел» проблемами БАМа, поэтому и темы его фильмов зачастую были бамовскими – вечная мерзлота, развитие месторождений, – говорит режиссёр Павел Козменчук.– В железной дороге он всегда видел душу, старался любую техническую тему оживить. Для него в центре были люди, их судьбы. Виктор Николаевич очень любил дачу, где у него рождались многие темы, там по вечерам он писал сценарии, часто собирал посиделки с бамовскими поэтами и режиссерами.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.