Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

13.03.2015 12:07 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 11.03.2015 г.

В девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров является человек

Уважаемые тындинцы и жители посёлков Тындинского района, будьте осторожны с огнем в лесу!

Скоро и у нас в городе наступит долгожданная весна…  Все мы рады тёплым  и солнечным  денькам. Многие из нас пожелают поскорее отправиться отдыхать на природу.

Если у жителей и гостей города начинается отдых на лоне природы, то у нас, работников лесного хозяйства, начинается кропотливая и объемная работа по предупреждению и предотвращению лесных пожаров на территории Тындинского района. А начинается она с проведения лекций и бесед в школах района и на предприятиях, имеющих отношение к лесному хозяйству, на темы бережного отношения к лесу и правильного поведения в лесу в пожароопасный период.

Печальная статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров является  человек. Это непотушенные костры, брошенные окурки и спички, неконтролируемое сжигание сухой травы и других бытовых отходов. В жаркую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в лесу.

Трудно найти человека, который не любит посидеть у костра. А порой костёр в лесу –  единственное средство согреться и приготовить пищу. Неумело разведённые костры обезображивают лесные поляны, берега рек и озёр. Как же правильно развести костёр, чтобы не причинить вреда себе и окружающим? Костры разводят  на расстоянии не менее 10 метров от деревьев на площадках, очищенных от хвои, веток, сухой травы, зачищенных минерализованной полосой не менее 0,5 метра. Правила разведения и тушения костров должны знать и взрослые, и дети. Прежде всего не следует разводить костры без особой надобности. Следует помнить, что правилами пожарной безопасности запрещается разведение костров в молодняках хвойных пород, на участках с сухой травой прошлых лет, вблизи растущих деревьев, на лесосеках, не очищенных от порубочных остатков.

Покидая место отдыха, необходимо обязательно потушить костёр. Если не найдётся поблизости воды, тщательно засыпать его землей и не уходить от костра, не убедившись, что костёр потушен. 

В связи с этим Тындинское лесничество обращается к гражданам с просьбой быть предельно внимательными при разведении костров в лесу, на берегах речек, сжигании сухой травы, мусора на дачных участках, огородах в сельских населённых пунктах.

При обнаружении пожара в лесу обязанность каждого человека – немедленно сообщить об этом работникам лесного хозяйства по телефону 4-32-19, в пожарную охрану – 01 (с мобильного телефона  по номеру 112)!

Уважаемые тындинцы и жители посёлков Тындинского района, будьте осторожны с огнем в лесу!

ГКУ Амурской области «Тындинское лесничество» 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.