Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.02.2015 10:23 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 04.02.2015 г.

Директор Детской музыкальной школы Тынды Эрин Шульц отмечена почётным знаком «Директор года-2014»

Автор: Эрин Шульц, директор Детской музыкальной школы г. Тынды

В 2017 году музыкальная школа отметит своё 50-летие. Прошедшие годы были ярким периодом её становления и развития.

«Министерство культуры области поздравляет Детскую музыкальную школу города Тынды, которая вошла в сотню лучших школ России, с заслуженной победой.

Министерство культуры и архивного дела области желает педагогическому коллективу Детской музыкальной школы г. Тынды дальнейших успехов в подготовке юных талантов, новых творческих свершений, побед и процветания. Пусть всегда царит в школе атмосфера вдохновения и созидания.

За годы существования учебного заведения пройден большой и плодотворный путь, которым по праву можно гордиться. Для многих сотен выпускников школа стала вторым домом. Здесь в атмосфере добра и уюта дети получали первые практические навыки, проявляя свои способности и таланты, росли духовно и творчески. Впоследствии многие из них стали профессиональными музыкантами, яркими, одухотворенными, творческими людьми.»

28 ноября 2014 г. в Санкт-Петербурге состоялся 3-й Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современной школы в России».

Накануне этого события Тындинская детская музыкальная школа получила на имя её директора сообщение следующего содержания: «Независимый общественный Совет в лице его председателя – Шудегова В.Е. (заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию), оргкомитет конкурса и Международная академия качества и маркетинга имеют честь довести до Вашего сведения, что руководимое Вами образовательное учреждение признано лауреатом конкурса «100 лучших школ России», а Вы лично отмечены Почётным знаком «Директор года-2014».

Вслед за этим школа получила солидные регалии, подтверждающие это сообщение, – диплом и золотую медаль конкурса «100 лучших школ России 2014 г.».

Победа, которая так порадовала коллектив школы, явилась результатом нашего участия в многочисленных конкурсах международного уровня (63 диплома – лауреат 1, 2, 3 степени и 27 дипломов – дипломант 1, 2, 3 степени). Широкое представительство на этих конкурсах принесло школе, единственному учреждению дополнительного образования России, «гранд-при» на международном Интернет-просмотре «Первые ласточки»-2013 г. и  прочих смотрах-конкурсах, прошедших в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Улан-Удэ и Новосибирске.

Значительной общественной награды коллектив школы удостоился в 2013 году. Решением министерства культуры и архивного дела Амурской области наша школа была внесена в Национальный реестр  – ведущие учреждения культуры России», а сведения о ней размещены в «Книге почёта» Амурской области.

История нашей школы уникальна и удивительна, как удивительны обстоятельства возникновения нашего города, ставшего в 70-90-е годы ХХ века столицей и административным центром строительства БАМа.

Неверно расхожее утверждение, что работа в экстремальных условиях привлекает людей только перспективой высоких заработков. Энтузиасты, пережившие периоды триумфа и забвения БАМа, по сей день являются нашими согражданами, соратниками и сотрудниками. А в те семидесятые годы строительство магистрали за короткий срок кардинально преобразовало весь Дальневосточный регион во всех сферах его жизнедеятельности. Претерпела изменения и структура дополнительного образования г. Тынды.

За недолгий период музыкальная школа, первоначально находившаяся во временно приспособленном помещении с печным отоплением и привозной водой, сменила три здания. Сейчас на федеральном уровне утверждён проект нового здания музыкальной школы г. Тынды, соответствующего нормативам, значительно улучшающего условия нашей работы. Сроки строительства – 2016-2018 годы.

В 2017 году школа отметит своё 50-летие. Прошедшие годы были ярким периодом её становления и развития. Периодом наших громких побед в многочисленных конкурсах областного, регионального, международного и всероссийского уровней. «Банда из Тынды» – так именовали наш ударный творческий коллектив наши менее удачливые соперники, и мы гордились нашими маленькими виртуозами, которые, став выпускниками, ежегодно поступали и продолжают успешно поступать в престижные специализированные средние и высшие учебные заведения России: академии искусств г. Владивостока, г. Новосибирска, академия им. Гнесиных г. Москвы.

В настоящее время студентами 5 колледжей и девяти ВУЗов являются четырнадцать наших учащихся выпуска последних лет, а девять преподавателей школы с 20 и 30-летним стажем работы также в своё время окончили Тындинскую ДМШ.

Нужно заметить, что статус школы и уровень профессиональной квалификации преподавателей остаётся высоким на протяжении всего периода её существования. Это систематически отмечается в аттестационных документах экспертной комиссии при министерстве образования и науки Амурской области. Из девятнадцати педагогов школы, подлежащих в 2014  учебном году очередной аттестации, 10 аттестованы на высшую и 8 – на первую квалификационную категории.

Награждены:

Знаком министерства культуры РФ «За достижения в области культуры» – 2 человека.

Знаком министерства культуры РФ «За культурное обслуживание строителей БАМа» – 8 человек.

Медалью «За строительство БАМа» –  7 человек.

Званием «Заслуженный работник культуры РФ» – 1 человек.

Званием «Ветеран труда» – 2 человека.

Остается сказать о нашем замечательном педагогическом коллективе, сложившемся за прошедшие десятилетия. Все эти годы он живет напряжённой творческой жизнью в режиме поиска и достижений. Наше кредо – совершенствование традиционных и развитие новых педагогических технологий. 27 учебных программ, обновлённых, хорошо методологически обоснованных и оснащённых ценным репертуарным содержимым, явились результатом общего поиска последних лет. Наше пятидесятилетие мы встретим достойно.

Историческая справка Детской музыкальной школы г. Тынды

1967-1972 г.: кадровый состав преподавателей – 3 человека, учащихся – 40-59 человек.

1975-1985 г.: кадровый состав преподавателей – 26 человек, учащихся – 320 человек.

1990-2005 г.: кадровый состав преподавателей – 20 человек, учащихся – 250 человек.

2005-2014 г.: кадровый состав преподавателей – 19 человек, учащихся – 250 человек.

 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Комментарии (1)

  • Demon888, 06.02.2015 11:11 #

    Мои поздравления, дорогая Эрин Олеговна и весь коллектив прекрасной Школы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.