Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.02.2015 10:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 04 от 28.01.2015 г.

Николай Савельев: Правительство разработало комплекс антикризисных мер

Член Совета Федерации РФ от Амурской области Николай Савельев обеспокоен, что отдельные банки планируют пересмотреть процентные ставки по имеющимся кредитам.

Комплекс антикризисных мер правительства России представили накануне на 366-м заседании в Совете Федерации в среду, 28 января. О первоочередных мерах для обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году в рамках «Правительственного часа» сенаторам рассказал министр финансов России Антон Силуанов.

Министр озвучил, что эффект от внешних шоков на платежный баланс составил 200 миллиардов долларов, и в первую очередь, это связано с падением цен на нефть. Антон Силуанов оценил размер годовой инфляции в 12,5%, пояснив ее усиление падением нефтяных цен, что снизило курс рубля. Он также подчеркнул, что антикризисный план подразумевает проведение жесткой бюджетной политики, а к 2017 году поставлена цель выхода на уровень бездефицитного бюджета.

В новых условиях непросто приходится крупным предприятиям Дальнего Востока. Об этом сообщил в своем выступлении член комитета по обороне и безопасности Николай Савельев. Амурский сенатор пояснил обеспокоенность тем, что отдельные банки планируют пересмотреть процентные ставки по имеющимся кредитам.

«В дальневосточные регионы, и в частности в Амурскую область, поступила информация от двух крупных предприятий – «Дальневосточной генерирующей компании» и «Дальневосточной энергетической компании». Это наши производители и поставщики электроэнергии. Банки предупредили их о пересмотре процентных ставок по кредитам в одностороннем порядке. По кредитам со ставкой в 10-12% будет повышение – возможно до 34%», – сказал он. Николай Савельев выразил обеспокоенность тем, что это может отразиться на тарифной политике предприятий. «Думаю, что повышения не произойдет. Но оставлять без внимания эту проблему нельзя. Вопрос касается всех субъектов Дальнего Востока, поскольку предприятия осуществляют поставку электроэнергии практически на 80% территорий всего Дальневосточного федерального округа», – добавил политик.

В ответ на обращение сенатора министр финансов сообщил, что вопрос субсидирования процентной ставки предприятиям рассматривается.

Среди прочего, отметил сенатор Николай Савельев, обсудили ряд иных мер, направленных на облегчение последствий введения санкций в отношении России. А именно, для пожилых людей в целях обеспечения социальной стабильности с 1 февраля уровень пенсий будет проиндексирован на 11,4% в соответствии с фактическим уровнем инфляции. На это потребуется более 188 миллиардов рублей.

Еще одним важным направлением работы сенатор назвал поддержку нуждающихся граждан, имеющих право на получение «материнского капитала». «Такая категория женского населения страны сможет получить небольшую часть положенной им выплаты единовременно в размере 20 тысяч рублей на текущие нужды», – пояснил Николай Савельев.

Получат государственную помощь и представители малого и среднего бизнеса. «В частности, предлагается распространить сроком на 2 года налоговые каникулы на промышленные предприятия и предприятия, оказывающие бытовые услуги», – добавил сенатор. Будут приняты дополнительные меры поддержки малых инновационных предприятий, расширяется действие патентной системы. Регионам предоставляются дополнительные права по снижению налоговой нагрузки на малого и среднего бизнеса.

Сообщил Николай Савельев хорошую новость и для амурских поставщиков сои. «В последнее время появились разговоры о возможном закреплении поставок на внутреннем рынке. Подобные предположения беспочвенные, оснований или предпосылок для таких решений нет», – завершил сенатор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.