Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

18.02.2015 12:57 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 06 от 11.02.2015 г.

В Тынде пройдет традиционная эстафета "Сибирские парни"

На фото — соревнования в 2014 году

В этом году спортивная эстафета "Сибирские парни" будет посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования пройдут как в личных, так и в командных зачетах. Старт — 23 февраля в 14.00 на площади 25-летия БАМа.

На фото — соревнования в 2014 году

23 февраля в 14.00 на площади 25-летия БАМа пройдет спортивная эстафета "Сибирские парни", в которой традиционно принимают участие железнодорожники, студенты, представители силовых структур. 

Учредителем общегородской спортивной эстафеты является комитет по культуре г. Тынды, организатором — ГДК «Русь». В этом году эстафета приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

В эстафете могут принимать участие учреждения и организации города. Состав команды – 4 человека (мужчины), не страдающие астмой, аллергией, сердечными заболеваниями, клаустрофобией. Порядок выступления участников определяется жеребьевкой, которая будет проведена 22 февраля на площади 25-летия БАМа. Участникам команды необходимо предусмотреть отличительную форму и обувь, удобную для передвижения по снегу. Участники за определенное время должны преодолеть препятствия и выполнить задания, подготовленные организаторами конкурса. Учитывается скорость и правильность выполнения задания. Победитель определяется по результатам выполнения всех заданий.

Соревнования состоят из двух эстафет: командная и одиночная.

Индивидуальная эстафета – точность и ловкость.

Все участники команды по команде «марш» одновременно направляются на заданные этапы.

1 этап: «Стрельба». Один из участников должен подняться на сцену и из «позиции лежа» «выбить» из пневматики максимальное количество очков в мишени. Расстояние от стрелка до мишени – 4 метра. Далее участник передает эстафету другому участнику.

2 этап: «Ящик с «боеприпасами». В борьбу вступает следующий участник. За минимальный период времени должен пронести в руках «ящик с «боеприпасами» до конца своей дистанции. Ящик – 20 кг. Штрафные 5 секунд за падение, за касание ящика земли. Далее участник передает эстафету следующему участнику.

3 этап: «Преодоление барьера». Участник под №3 преодолевает спортивные барьеры по принципу «змейки»: один барьер перешагнуть, под другим – проползти. Штраф – за сбитые барьеры, 5 секунд за каждый. Далее участник передает эстафету следующему участнику.

4 этап: «Огненный рубеж». Четвертый участник, получив эстафету, надевает пожарный костюм и преодолевает «огненный рубеж» — проползает под горящими балками. Снимает пожарный костюм и бежит на финиш. Штрафные 5 секунд, если участник наденет костюм не правильно, уронит или заденет рубеж. 

По окончанию каждой персональной эстафеты участник бежит на линию финиша. Эстафета считается завершенной, когда последний участник команды прибежит на линию финиша.

Командная эстафета – эстафета на скорость.

Старт эстафете дает судья. 

По команде «марш» все участники команды от стартовой черты направляются к первому этапу «Экипировка». Участники должны на скорость надеть бронежилет, каску, портупею с саперской лопаткой и противогазом и уже в полном обмундировании выполнять остальные этапы. 

Второй этап «Переправа». По двум тросам, параллельно натянутым между двух пожарных машин, игроки передвигаются по одному. Штрафные 5 секунд начисляются за касание ногой земли и в случае нахождения на тросах двух и более человек.  

Третий этап «Транспортировка пострадавшего». Игроки берут «носилки» с пострадавшим и несут его к следующему этапу. Отсчет времени производится от стартовой до финишной черты этапа, причем «носилки» должны быть пересечь финишную черту этапа. Роль «носилок» выполняет настоящая шинель. Штрафные 5 секунд могут быть начислены за несоблюдение дистанции.

Четвертый этап «Лыжи». Все участники становятся на одни лыжи и синхронно движутся к определенной черте. Задание будет считаться выполненным, когда лыжи полностью пересекут конечную черту. Если лыжи не полностью пересекли определительную черту, то команде добавляются 5 штрафных секунд. И команда направляется к следующему этапу..

Пятый этап: «Тоннель». Перед этапом команда надевает противогазы и по одному проползает по тоннелю, перед которым загорается дымовая шашка. После выхода из тоннеля команда должна аккуратно сложить противогаз обратно в сумку. Штрафные 5 секунд за прохождение «тоннеля» без противогаза, за нахождение в тоннеле более одного человека, за не сложенный противогаз. 

Шестой этап: «Полоса препятствий». На этапе будут расположено несколько «дорожных фишек». Задача команды цепочкой друг за другом проползти по-пластунски между «фишками» по заданной траектории. Штрафные 5 секунд начисляются за то, что сдвинули или уронили «фишку», поползли не в том направлении, которое указано. 

Седьмой этап: «Царь горы». Участники должны все вместе подняться на снежную гору, на которой водружен флаг. У подножья горы одному участнику дается бумфетти. Все вместе карабкаются на вершину и поднимают флаг над головой. Окончание эстафеты хлопок бумфетти. Обязательное условие — наличии на горе всех участников. Штрафные 5 секунд начисляются за потерю флага, отсутствие участника на момент хлопка бумфетти, хлопок бумфетти у подножья горы, повреждение бумфетти в процессе подъёма на гору.

Победит та команда, которая быстрей всех (по суммарному времени) преодолела все задания организаторов. Организаторами определяются первые три призовых места. Остальным участникам будут вручены памятные подарки.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.