Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.02.2015 20:27 Среда
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 05 от 04.02.2015 г.

Около 50 новых бригад будет сформировано в эксплуатационном локомотивном депо Тында

Автор: Светлана Петрова

В Тынде профессия машиниста считается одной из самых престижных. Но далеко не всем желающим удается пройти обучение и процедуру трудоустройства. Многие отсеиваются на этапе профессионального отбора, а также по результатам медицинской комиссии.

Рост транзитных грузов требует увеличения количества работников. Сегодня в тындинском депо в грузовом, пассажирском, пригородном и маневровом движении трудятся 679 машинистов и 611 помощников. В 2014 году штат локомотивных бригад депо увеличился на 129 человек. Была сформирована дополнительная колонна. 
Согласно штатному расписанию, коллектив депо укомплектован на 100 %, но на заданный объем перевозок требуется большее количество бригад. По расчетам экономистов, нехватка составляет 57 работников.
– Средняя начисленная зарплата у помощника машиниста в 2014 году составила 82 953 рубля, у машиниста – 121 451 рубль, – сообщила инженер отдела экономики, труда и заработной платы депо Татьяна Гоморова. – По итогам прошлого года у локомотивных бригад увеличились непроизводительные потери времени, возникающие в период проведения капитального ремонта пути из-за особенностей движения по однопутным участкам. Фактический объем работы выше планового, поэтому мы заинтересованы в новых кадрах. 
Тындинский учебный центр по заявке дирекции тяги проводит обучение кандидатов на должность помощников машиниста. Две группы по 30 человек уже обучаются на бесплатных полугодовых курсах. В марте и мае начнется обучение еще в двух группах. Все слушатели получают от компании стипендию. В 2015 году здесь планируют обучить 95 машинистов и 110 помощников.
В Тынде профессия машиниста считается одной из самых престижных. Но далеко не всем желающим удается пройти обучение и процедуру трудоустройства. Многие отсеиваются на этапе профессионального отбора, а также по результатам медицинской комиссии. Помимо крепкого здоровья и устойчивой психики кандидат в помощники машиниста должен иметь образование не ниже среднего.
– Мы ждем изменение в штатном расписании, которое позволит начать обкатку новых машинистов и принять в депо выпускников курсов, – говорит заместитель начальника депо по кадрам Владимир Багинец. – В депо трудятся 114 машинистов в возрасте старше 50 лет, которые в любой момент могут выйти на пенсию. Поэтому подготовке молодых специалистов в нашем депо уделяется большое внимание.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.