Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.12.2015 13:15 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2015 г.

Арбитражный суд отложил банкротство Коммунальных систем БАМа

Долги компании по основным платежам составляют 138,4 миллиона рублей.

Очередное, четвертое по счету заседание по делу о признании предприятия "Коммунальные системы БАМа" банкротом, прошло 7 декабря. С такой инициативой в суд обратилось управление Федеральной налоговой службы России по Амурской области. По данным ведомства, за последние три года предприятие задолжало бюджету свыше 138,4 миллиона рублей. Эти деньги — неуплаченные взносы работодателя в Пенсионный фонд, Фонды социального и медицинского страхования. При этом 111 миллионов рублей составляет основной долг, а 27,3 миллиона рублей — пеня. Коммунальщики приостановили выплату обязательных отчислений за своих работников с начала 2012 года. 

На заседании представители коммунального предприятия заявили ходатайство о приостановке производства по делу, объясняя это тем, что параллельно "Коммунальные системы БАМа" судятся с региональным управлением по тарифам. Предметом спора являются тарифы на водоснабжение и водоотведение в 2014—2015 годах. Заявление в Арбитраж было подано 4 декабря, а первое рассмотрение дела пройдет 24 декабря.

На основании этого суд принял решение приостановить производство по делу. Поскольку "Коммунальные системы БАМа" являются монополистом на рынке теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, исход параллельного дела может повлиять на вопрос о несостоятельности организации. Возобновить производство Арбитраж намерен после окончания тарифного спора.

В деле о банкротстве "Коммунальных систем БАМа" это уже вторая отсрочка. Первое рассмотрение заявления налоговиков состоялось 30 июля 2015 года. Тогда же дело было приостановлено до 2 ноября по аналогичным причинам — коммунальщики оспаривали тарифы теплоснабжения на 2014 год. Первоначальные требования УФНС по Амурской области были выше — 173,8 миллиона рублей. Позже сумма долгов была уточнена. На очередном заседании 2 декабря  в деле был объявлен перерыв до 7 декабря.

Как сообщает сайт газеты "Амурская правда", ОАО «Коммунальные системы БАМа» создано в 2010 году. Предприятие является правопреемником одноименного ГУПа. Сегодня коммунальщики оказывает услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в 21 притрассовом поселке Тындинского, Селемджинского и Зейского районов Амурской области, а также городе Тынде. Акционерное общество является единственным поставщиком коммунальных услуг, обеспечивающих жизнедеятельность поселений.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.