Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.12.2015 09:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.12.2015 г.

«Березитовый рудник» сохраняет позицию производителя золотых слитков с низкой себестоимостью

Автор: Иван Томских
специалист по коммуникациям ООО «Березитовый рудник»

В январе-сентябре 2015 года на «Березитовом руднике» переработали чуть более 1 млн 280 тыс. тонн руды.

Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник», входящее в состав международной компании Nordgold, сохраняет позицию производителя золотых слитков с низкой себестоимостью.

По итогам первых 9 месяцев 2015 года рудник «Березитовый» добился снижения себестоимости производства золота с учетом капитальных вложений на 19%, до 591 доллара США на унцию против 732 долларов США на унцию за аналогичный период 2014 года. Отметим, что себестоимость с учетом капитальных вложений представляет собой сумму общих денежных затрат и капвложений, необходимых для поддержания неизменного текущего уровня производства.

Общие денежные затраты (ОДЗ) рудника с начала года снизились на 30% в годовом сопоставлении, до 429 долларов США на унцию. Снижение ОДЗ произошло в основном за счет роста содержания золота в руде (на 2%). На сокращении затрат также благоприятно отразились сокращение расхода материалов, топлива, электроэнергии и запасных частей, сокращение общих и административных затрат и затрат, связанных с услугами подрядчиков. Кроме того, обесценение рубля оказало значительное влияние на снижение себестоимости, так как рыночная цена золота выражена в долларах. В совокупности все эти факторы более чем компенсировали падение цен на золото и способствовали повышению рентабельности бизнеса. В январе-сентябре 2015 г. рентабельность по EBITDA «Березитового рудника» выросла: 62,2% по сравнению с 48,9% за аналогичный период прошлого года.

– Нам приходится многое предпринимать, чтобы негативный эффект, вызванный низкими ценами на золото, не отразился на работе нашего предприятия. Чтобы противостоять этой тенденции, которая наблюдается в золотодобывающей индустрии с 2013 года, мы реализуем меры по повышению эффективности производства, оптимизации расходов, достижению значительного снижения затрат, – пояснил исполнительный директор «Березитового рудника» Марсель Газизов.

Тем не менее, на рынке сохраняется сложная обстановка. Низкие цены на драгоценный металл по-прежнему являются наибольшим вызовом для предприятий золотодобывающей отрасли. Если в январе-сентябре прошлого года средняя цена реализации золота у «Березитового рудника» составляла 1293 доллара США за унцию, то в текущем году она снизилась на 9% и составила 1178 долларов США за унцию. И всё же предприятию удалось за 9 месяцев 2015 года увеличить выручку – до 119,1 млн долларов США, что на 800 тыс. долларов США больше выручки за 9 месяцев 2015 г. Рост выручки был достигнут за счет увеличения объема производства (на 6%) и реализации золота (на 10%).

«Березитовый рудник» за 9 месяцев текущего года выпустил 96,8 тыс. унций золота (или более 3 тонн), что на 6% больше, чем за аналогичный период прошлого года (91,3 тыс. унций, или 2 тонны 840 кг). Этот прирост был обеспечен в первую очередь повышением содержания золота в руде (на 2% до 2,24 грамма на тонну). Поквартально объем произведённого за 9 месяцев золота выглядит так: I квартал 2015 г. – 35,5 тыс. унций, II квартал 2015 г. – 31,8 тыс. унций, III квартал – 29,5 тыс. унций.

В январе-сентябре 2015 года на «Березитовом руднике» переработали чуть более 1 млн 280 тыс. тонн руды. Среднее содержание золота в переработанной руде за отчетный период выросло до 2,24 г/т с 2,20 г/т в 2014 году. Общий объем добытой руды в III квартале составил 198 тыс. тонн, что почти в три раза больше объема прошлогоднего III квартала.

По словам Марселя Газизова, предприятие демонстрирует положительный свободный денежный поток благодаря жёсткому контролю затрат, осмотрительному подходу к капитальным вложениям и оптимизации оборотного капитала. Отличные финансовые результаты позволяют «Березитовому руднику» продолжать вкладывать средства в модернизацию и развитие. Так, по итогам 9 месяцев 2015 г. объем капитальных вложений составил 14,7 млн долларов США, включая 13,5 млн долларов США, направленных на модернизацию производственных мощностей и капитализированные вскрышные работы, а также 1,2 млн долларов США – на геологоразведочные работы. Отметим, что капвложения были в пределах отведённого бюджета.

– Мы ожидаем успешного завершения текущего года, уверенно движемся к достижению всех поставленных в начале года целей, выполним годовой план, сохранив объем выпуска золота на уровне 2014 года. Цели на 2016 год – работать эффективно, сохраняя при этом нашу приверженность принципу безопасности производства, – заключил глава рудника Марсель Газизов.

«Березитовый рудник» с 2007 года разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе. Объёмы производства аффинированного золота «Березитовым рудником» составили:

в 2014 году — 122,8 тыс. унций (3 т 820 кг),

в 2013 году — 120,3 тыс. унций (3 т 740 кг),

в 2012 году — 116,3 тыс. унций (3 т 617 кг).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.