Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

03.12.2015 13:50 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2015 г.

«Праектирование сестем в спецпамещениях» – такую заявку подала прокуратура Волгоградской области на сайт госзакупок

Источник: "Волгоградский репортер"

Это может быть попыткой помочь какой-то одной конкретной компании выиграть аукцион.

Прокуратура Волгоградской области с многочисленными орфографическими ошибками разместила на портале госзакупок заявку на монтаж систем пожарной и тревожной сигнализации сигнализации.

«ПрАектирование сЕстем в спецпАмещениях» – так было написано в заявке прокуратуры региона на официальном сайте госзакупок www.zakupki.gov.ru. Между тем, активисты проекта ОНФ «За честные закупки» и ряд блогеров высказали мнение, что это может быть попыткой надзорного ведомства помочь какой-то одной конкретной компании выиграть аукцион на монтаж систем пожарной и тревожной сигнализации. Дело в том, что данную заявку может найти только та фирма, которая «в курсе», что искать надо именно «ПрАектирование сЕстем в спецпАмещениях». Все остальные будут искать данное словосочетание без орфографических ошибок.

Как рассказал корреспонденту «Волгоградского репортера» знакомый с ситуацией человек, специально допускать ошибки в словах – это давняя «серая схема», используемая для того, чтобы победителем закупки стала одна конкретная фирма, а другие просто не смогли отыскать данную заявку: «Это давний приём – делать ошибки в каждом слове. В результате в конкурсе может победить лишь тот, кто об этом знает и в состоянии найти заявку. Подумайте сами, кто додумается забивать в строку поиска заявки запрос вида: "прАектирование сЕстем в спецпАмещениях". Вы такую заявку никогда не обнаружите!»

Напомним, что на сайте госзакупок появилась заявка на проектирование систем охранно-пожарной и тревожной сигнализации в спецпомещениях прокуратуры Волгоградской области. Согласно техническому заданию, за более чем 2 млн рублей фирма-победитель должна установить сигнализацию в 35 объектах прокуратуры во всей Волгоградской области. Изначально в описании заявки было допущено несколько ошибок, затем после того как блогеры обнародовали информацию, они были исправлены.

Редакция «Волгоградского репортера» не обвиняет прокуратуру региона, но задает вопрос: это была опечатка и досадное недоразумение или же была попытка сделать так, чтобы единственным победителям стала «своя фирма»? Ждем официального ответа. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.