Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.12.2015 18:04 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 23.12.2015 г.

За 11 месяцев 2015 года в Амурской области зарегистрировано 74 преступления коррупционной направленности

Автор: Следственный отдел МО МВД России «Тындинский»

4 таких преступления совершены на территории города Тынды.

Коррупция определяется как социальное явление, заключающееся в корыстном использовании должностным лицом своего служебного положения для личного обогащения.

За 11 месяцев 2015 года на территории Амурской области зарегистрировано 74 преступления коррупционной направленности, 4 из которых совершено на территории г. Тынды.

В декабре текущего года СО МО МВД России «Тындинский» окончено уголовное дело в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций г. Тынды по ч.1 ст.201 УК РФ – использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организации.

В ходе следствия обвиняемый свою вину не признал, однако собранными по уголовному делу доказательствами его вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, подтверждается полностью. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Среди причин совершения коррупционных преступлений выделяют экономические, политические и психологические. И если экономические и политические причины зависят от населения в меньшей степени, то с психологическими причинами можно и нужно бороться.

К психологическим причинам относят следующее:

  • игровая мотивация. Как показывают некоторые исследования, коррумпированными личностями может двигать не только корысть, но и бессознательное влечение участвовать в острой, захватывающей игре;
  • отчуждение личности от государственной власти, в силу чего люди привыкли думать, что без подкупа сделать ничего нельзя, а контролировать власть невозможно;
  • круговая порука среди коррупционеров. Каждый из них помогает, даже спасает другого коррупционера, тем самым поддерживая и защищая себя. При этом «другой» оберегает и свой источник дохода, и собственную безопасность;
  • традиционное отсутствие солидарности населения с законами, запрещающими коррупцию.
  • низкий уровень правосознания населения;
  • психологическая готовность к подкупу;
  • феномен обоюдной вины дающего и берущего взятку друг перед другом. Поскольку каждый из них знает, что и другой виноват, это снижает его ответственность перед самим собой. Можно сказать, что исчезает чувство вины, поскольку он может возложить вину на другого.

Следует отметить, что эффективное противодействие коррупции возможно при высоком уровне ее нетерпимости как обществом в целом, так и каждым предприятием, учреждением, организацией, а также каждым гражданином в отдельности независимо от места его работы, рода занятий и убеждений.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.