Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.12.2015 14:22 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 09.12.2015 г.

ДВЖД продолжает настаивать на передаче котельной Тынды в муниципальную собственность

Дальневосточная железная дорога готова к безвозмездной передаче котельного комплекса в городе Тында с баланса ОАО "РЖД" в муниципальную собственность.

Данный вопрос в рамках рабочей встречи обсудили начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин и губернатор Амурской области Александр Козлов.

Котельный комплекс был возведен железнодорожниками в 1976 году во время строительства Байкало-Амурской магистрали для обеспечения собственных и муниципальных предприятий, а также населения города тепловой энергией и горячим водоснабжением. В 2003 году после создания ОАО "РЖД" котельный комплекс вошел в уставной капитал компании. Однако акционерное общество, в лице Дальневосточной железной дороги, для которого данный вид деятельности не является профильным, не может оказывать услуги населению в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Согласно статье 17 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" данными полномочиями наделены органы местного самоуправления.

В связи с этим руководство ОАО "РЖД" подготовило и направило в соответствующие инстанции всю проектно-техническую и правоустанавливающую документацию для передачи котельного комплекса на баланс администрации города Тынды на основании договора дарения, после чего он должен быть включен в состав муниципальной собственности города.

Для обеспечения финансового сопровождения сделки дарения в бюджете Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению на 1 квартал 2016 года предусмотрено 100 млн рублей. Также ОАО "РЖД" выполняет условия, согласованные с администрацией города Тынды, для передачи котельного комплекса, в том числе: производит строительство золошлакоотвала, проводит кадастровые работы по формированию частей земельных участков под объекты комплекса и исключения их из границ полосы отвода железной дороги; выполняет проектно-изыскательские работы по модернизации котельного комплекса, техническому перевооружению существующей эстакады разгрузки угля.

Как сообщает пресс-служба ДВЖД, сегодня объект в полной мере выполняет свои функции по обеспечению города Тында тепловой энергией и готов к передаче в муниципальную собственность. Для окончательного решения вопроса и заключения договора дарения необходимо принятие соответствующего решения со стороны Тындинской городской думы.

Между тем, на заседаниях Думы уже неоднократно поднимался этот вопрос. Депутаты пока не готовы принять положительное решение. 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.