Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.11.2015 08:13 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 25.11.2015 г.

В амурский парламент поступил законопроект о продаже алкоголя до 21 часа

Кроме того, пивнушки и алкомаркеты предлагают оставить в многоквартирных домах

В амурский парламент поступил законопроект, смягчающий действие антиалкогольного закона, который действует в Приамурье с октября 2014 года. В частности, разработчиками документа предлагается разрешить магазинам торговать спиртным до 21 часа, тем самым продлить время продажи на два часа. Автором законопроекта выступил зампред бюджетного комитета Законодательного собрания области, депутат фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Жаровский, пишет газета «Амурская правда». 


Помимо этого, справедливоросс включил в предлагаемый законопроект норму, по которой пивнушки и алкомаркеты в жилых многоквартирных домах оставят в покое. Согласно действующему законодательству, с января 2016 года торговля алкогольной продукцией в магазинах, расположенных на первом этаже жилых домов, попадает под запрет. Речь идет об объектах торговли и общепита, помещения которых не были предусмотрены проектом при строительстве дома. По мнению Дмитрия Жаровского, данная норма в Приамурье невыполнима, в силу того, что ни у одного из предпринимателей нет на руках документов о специализации занимаемых помещений.
Стоит  отметить, что запрет продажи спиртного в многоэтажках с самого принятия антиалкогольного закона вызвал много споров. Изначально планировалось запретить продажу спиртного в бывших квартирах с 1 апреля 2015 года. Однако за месяц до «даты икс» депутаты Заксобрания перенесли срок вступления в силу этой нормы на 1 января 2016 года. Это обусловлено сложившейся в регионе экономической ситуацией — по итогам января и февраля 2015 года было отмечен серьезный спад в розничной торговле и общественном питании. Предполагалось, что увеличение переходного периода даст время предпринимателям привести свой бизнес в соответствие с законодательством.
Однако уже в ноябре 2015 года вопрос смягчения антиалкогольного закона снова был поднят депутатами. 13 ноября на совещании по вопросам развития предпринимательства спикер Законодательного собрания Амурской области Константин Дьяконов заявил, что уже в декабре текущего года будут приняты изменения, которые либо окончательно выселят спиртное из магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов, либо оставят его на прилавках. Также в новой редакции планируется решить вопрос о возможном введении запрета или ограничений на продажу энергетических напитков. 
Жестко против каких-либо послаблений для алкогольного бизнеса накануне выступили общественники. Член Общественной палаты Амурской области, лидер регионального отделения общероссийского общественного движения «Суть времени» Евгений Ищенко высказал в своем блоге подозрения о том, что амурские депутаты лоббируют интересы алкогольного бизнеса, в частности владельцев пивнушек. По мнению общественника, у властей нет достаточных оснований для отмены отдельных норм закона.
— Из всего количества предпринимателей нас интересует лишь особенная категория, а именно те самые хозяева магазинов, расположенных в жилых домах в бывших квартирах, которые торгуют алкоголем. Причем речь не идет о запрете торговли в этих помещениях вообще (продукты, услуги, другие товары — пожалуйста). Речь только о запрете продажи алкоголя в этих торговых точках, — отметил Евгений Ищенко.
Свои выводы член Общественной палаты Приамурья подкрепляет данными министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства и собственными расчетами. Министерская статистка на 20 марта 2015 года говорит о том, что из трех тысяч точек, где торгуют алкоголем, 461 объект — магазины, которые раньше были жилыми помещениями. В Благовещенске 160 таких точек.

 

ИА «Порт Амур». 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.