Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.11.2015 10:51 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2015 г.

А вам доводилось ехать в командировку в одном вагоне с вахтовиками?

Автор: Максим Ермаков

Бравые ребята скучковались на боковой полке, достали бутылку водки и нехитрую закуску.

Моя работа предполагает бесконечные командировки по Тындинскому району, а семинары и встречи в Благовещенске подразумевают личное присутствие. Чаще всего езжу на машинах, но случаются передвижения на поезде. Моя последняя поездка в Хабаровск не обошлась без приключений. Но обо всем по порядку. 

Тынду с Хабаровском соединяет прямой рейс. Очень удобно – из столицы БАМа поезд отправляется ночью, а в Хабаровск он прибывает через день утром. Хоть состав и не является фирменным, цена поездки сейчас далеко не маленькая. Полка в купейном вагоне стоит от 3 до 4 тысяч, поэтому в целях экономии я выбрал плацкарт. Пассажиров было немного, через несколько минут после отправления я лёг спать. 

С восходом солнца наш вагон начал просыпаться, попутчиков становилось всё больше… На Ледяной, которая из-за строительства космодрома «Восточный» в скором времени станет крупным железнодорожным центром, сели рабочие. В народе их обычно называют вахтовиками. Для таких дом – это, скорее, поезд! Они мотаются с вахты на вахту, с семьёй бывают редко. Стук колёс, бесконечная вереница станций, огромные багажные сумки для многих стали привычными. Но лирика кончилась, когда бравые ребята скучковались на боковой полке, достали бутылку водки и нехитрую закуску. Их душевные беседы слышал весь вагон. Сначала они хвастались друг другу успехами своих бригад, позже перешли на Путина, Рогозина и своих шефов. Заключительным аккордом посиделок стали горячие выяснения отношений, маты и непонятные вопли. К этому времени была опустошена не одна бутылка водки. Запах стоял жуткий…

На шумное застолье вахтовиков обратила внимание проводница. Она вызвала роту сопровождения поездов. Надо сказать, группа в форме появилась быстро. Стражи порядка проверили паспорта и билеты пассажиров, посоветовали прекратить попойку и заставили одного из вахтовиков вылить в унитаз начатую компанией бутылку водки. Вы думаете, это подействовало? Полицейские ушли, мужики достали новую бутылку и продолжили громкий разговор под звон рюмок. Позже компании оказалось мало места на боковушке, некоторые без особых церемоний пересели на наши с соседом полки. 

Наблюдая за всем этим балаганом, я всё время думал: «И эти люди строят космодром «Восточный»? Там, где нужны точность, сообразительность, острый ум и профессионализм. Там, где не обойтись без жёсткой дисциплины и «сухого закона». Пока я витал в своих мыслях, один из вахтовиков тихо заснул на моей полке. Сначала он сидел, позже его начало клонить на бок. На мою просьбу разбудить товарища никто не отреагировал. Вахта продолжала пить… 

Спустя время в вагоне появился мужчина, которого мы позже окрестили старшим в этой компании вахтовиков. Он был совершенно трезв, его неодобрительный взгляд нарушители нашего спокойствия уловили сразу. Он разбудил спящего на моей полке мужика, дотащил его до положенного места. Потом обратился к пьяной компании с требованием прекратить пить. Оказалось, что вахтовики едут в Хабаровск, а там их ждёт посадка на самолёт до Магадана, и вновь – очередная вахта. Страх выйти из поезда раньше времени, схлопотать протокол об административном правонарушении и вовсе не улететь остановил немногих. Наиболее резвые или, как они сами думали, самые крутые продолжили разговор и опустошение очередной бутылки. За окном уже стемнело, все крупные станции, где можно было выйти и подышать свежим воздухом, позади, поэтому захотелось спать. Но к нашим попутчикам сон явно не шёл. 

Когда наши просьбы прекратить застолье и угомониться не возымели успеха, кто-то вызвал транспортную полицию. Блюстители порядка в этот раз были жёстче. Нет, силу и оружие они не применяли, но их последнее словесное предупреждение возымело успех. Вахтовики разбрелись по своим местам, а мы вздохнули полной грудью… Шёл второй час ночи.

Утром мужики, которые пили весь предыдущий день, виновато прятали глаза от соседей по вагону. По их лицам было видно, что количество выпитого действует не только на мочевой пузырь (туалет был постоянно занят), но и на голову. Кто-то хотел опохмелиться, но запасы горячительного иссякли. С грустью в глазах и помятыми лицами они вылезли из вагона и направились в аэропорт… На очередную вахту.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.