Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.11.2015 12:37 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 18.11.2015 г.

Предприятию "Коммунальные системы БАМа" исполнилось 30 лет

Наша историческая летопись сплетается из людских судеб, семей и целых династий.

История развития нашего предприятия охватила период грандиозного строительства Байкало-Амурской магистрали, эпоху больших открытий и надежд, знаменательных событий и производственных побед. Создание нашей организации 30 лет назад стало одной из основ для развития коммунальной сферы на территории БАМа. Вместе с развитием магистрали импульс для быстрого роста получила не только железнодорожная отрасль, но и социальная, и производственная инфраструктура. Появлялись жилые посёлки, в которых жили строители, а потом пришли эксплуатационники. Возводились жилые дома, объекты соцкультбыта, производственные здания и сооружения.

Время требовало специализированного предприятия

В 1978 году была создана служба гражданских сооружений при Тындинском отделении дороги, ведь сложные инженерные комплексы требовали хорошо продуманной и строго выполняемой системы обслуживания. Но из-за плохой обеспеченности материалами, запасными частями, работы в экстремальных условиях эксплуатация коммунального хозяйства шла с большим напряжением и сбоями. Нужны были квалифицированные специалисты и своя оборудованная ремонтная база. Руководству НГЧ не удавалось осуществить поставленные задачи по эксплуатации котельных комплексов.

Поэтому было принято решение о создании первой на железной дороге специализированной дистанции тепловых сетей – СНГЧ-1, на которую были возложены функции эксплуатации и ремонта котельного оборудования, сетей тепловодоснабжения на Тындинском отделении дороги и обеспечение теплом и горячей водой города Тынды и притрассовых поселков. В связи с реорганизацией НГЧ-2 в СНГЧ были переданы 18 котельных и 4 участка, численность работников предприятия тогда составила 992 человека.

На дистанцию были возложены большие надежды и огромная ответственность. На тот момент это было единственное по масштабам предприятие не только в структуре Тындинского отделения дороги, но и по всем железным дорогам в целом. Необходимо было не только вести строительство, но и укомплектовывать трудовые коллективы, организовывать снабжение, налаживать работу котельных, водозаборных сооружений и других объектов инженерного обеспечения, производить пусконаладочные работы. Посёлки были расположены в 50-60 км друг от друга. Доставка необходимых товаров и грузов осуществлялась только поездом. Автомобильные дороги появились позднее, и то это были не полноценные дорожные трассы, а так называемые направляющие, по которым и по сей день передвигается грузовой автотранспорт. Между тем все пожелания руководства Байкало-Амурской дороги в отношении организации и выполняемых функций дистанции были выполнены полностью. Организована подготовка и обучение кадров на месте, была создана своя служба материально-технического обеспечения, аварийно-восстановительный поезд.

  • 1985 год – на обслуживание были взяты котельные комплексы ст. Аносовская, ст. Муртыгит, ст. Беленькая, ст. Могот, ст. Дипкун, ст. Юктали, ст. Маревая
  • 1986 год – ст. Чильчи, ст. Лопча, ст. Ларба, ст. Кувыкта
  • 1987 год – ст. Хани
  • 1988 год – ст. Тутаул, ст. Февральск
  • 1989 год – ст. Олёкма, ст. Верхнезейск, ст. Огорон, ст. Дугда, ст. Иса
  • 1990 год – ст. Тунгала

Все объекты, которые были приняты в прошлом столетии, до сих пор обслуживает коллектив предприятия, кроме ст. Хани: в 2010 году комплекс был передан якутским коммунальщикам.

Теплоэнергетики плюс водяники

В 1999 году в результате реорганизации Тындинского отделения дороги ряды теплоэнергетиков пополнили водяники. В январе в состав линейной специализированной дистанции тепловых сетей вошли участки водоснабжения и водоотведения, тогда с принятием новых объектов штат предприятия увеличился ещё на 367 человек. Круг задач дистанции расширился. К выработке тепловой энергии и подаче горячей воды добавилось обеспечение питьевой водой жителей притрассовых поселков. Перед коллективом ЛСНГЧ была поставлена новая задача, с которой дистанция справилась благодаря грамотным специалистам, которые, проработав много лет в ВОДЧ, перешли в линейною специализированную дистанцию тепловых сетей.

За 30 лет существования предприятие претерпело несколько реорганизаций и не один раз сменило вывеску. Сначала это было СНГЧ-1, потом ЛСНГЧ, в 2004 году дистанция вышла из состава Российских железных дорог и стала государственным унитарным предприятием, а сегодня – Акционерное общество «Коммунальные системы БАМа».

За минувшие годы АО «Коммунальные системы БАМа» не раз оправдало доброе имя развитого коммунального комплекса, зарекомендовало себя надежным партнером. Мы постоянно повышаем свой уровень и перестраиваем себя и производство для решения практических задач. На протяжении многих лет мы являемся крупнейшей коммунальной структурой Приамурья. В любые, даже непростые для отрасли времена, коммунальщики, не снижая объёмов, целенаправленно реализуя практические шаги по реконструкции и модернизации на участках тепловодоснабжения и водоотведения, всегда выполняли все плановые работы по капитальному и текущему ремонту оборудования по подготовке к новому отопительному сезону.

Летопись из судеб, семей и династий

Сегодня АО «Коммунальные системы БАМа» имеет репутацию сплочённого, дружного, по-семейному надёжного коллектива. Наша историческая летопись сплетается из людских судеб, семей и целых династий. Мы ценим преданность сотрудников предприятию и профессии, понимая, что в этом залог стабильного развития. История нашей организации – это образец тру­долюбия, целеустрем­ленности, выдержки и верной стратегии предпри­ятия. Немаловажное достижение коллектива – бережное отношение к кадрам. Почти 80 процентов персонала здесь имеют стаж работы более 10 лет, а многие трудятся по 25-30 и более лет.

Прошёл не один десяток лет, но коллектив дистанции продолжает добросовестно трудиться и помнить историю происхождения крупнейшей коммунальной структуры в Амурской области. В настоящее время АО «Коммунальные системы БАМа» работают сразу на четырёх территориях Амурской области: в Тындинском, Зейском и Селемджинском районах и в городе Тынде. В предприятии работают порядка 1300 человек.

В предприятии успешно выполняют поставленные задачи:

  •  участок централизованного ремонта;
  •  аварийно-восстановительный поезд;
  •  участок по ремонту и эксплуатации машинных механизмов;
  •  участок материального и технического снабжения;
  •  участок по обслуживанию и ремонту КИПиА и электрохозяйства.

Модернизация и реконструкция – в первую очередь

Большое внимание уделяется модернизации и реконструкции котельных комплексов, участков водоснабжения и водоотведения, что подразумевает снижение эксплуатационных расходов, затрат на выработку ресурса, а это прежде всего экономия. На сегодняшний день проводятся мероприятия по установке частотных преобразователей, идет замена электронасосного оборудования, теплоизоляции трубопроводов, где используются новые и современные материалы, позволяющие при транспортировке сохранить ресурс с наименьшими потерями. Из года в год весь коллектив перед началом нового отопительного сезона ставит перед собой цель – до минимума снизить риски по прохождению зимнего периода, и все планы по подготовке выполняются на 100%, а если и возникают непредвиденные неполадки, они решаются в рабочем режиме. Потому что и руководство, и весь коллектив предприятия действуют с полной отдачей и выполняют все поставленные задачи по подготовке к зиме.

Ольга Кудрявцева, пресс-секретарь АО «Коммунальные системы БАМа»

 

Уважаемые коллеги, ветераны производства, друзья!

Поздравляю всех вас с праздником – 30-летием со дня образования нашего предприятия. За  прошедшее время оно не просто работало в системе жилищно-коммунального комплекса Амурской области, а стало примером подражания для нового поколения. Ведь в нашей организации есть свои  традиции, профессиональные отношения и доверие к каждому работнику. Мы можем гордиться хорошими условиями работы, стабильной оплатой труда наших сотрудников и грамотной социальной политикой.

Вряд ли нужно доказывать, что наше предприятие несмотря на трудности в последние годы сделало колоссальные шаги вперед. У нас сложилась дружная и интересная команда, и, мне кажется, в этом секрет нашего успеха. Я хотел бы особенно подчеркнуть заслуги ветеранов производства. Если бы не их самоотверженные усилия в трудные для всех времена, если бы не их горячее желание сохранить традиции, то  нам пришлось бы нелегко. Достойное упорство проявили и другие труженики, сохранившие верность своему производству. Ведь иногда сообща удавалось сделать почти невозможное.

Наш юбилей – событие, значительное сразу по многим причинам. Во-первых, это свидетельство правильно выбранного направления деятельности всего предприятия. Во-вторых, это показатель стабильности. И, наконец, это гарантия будущего!

От всей души поздравляю каждого работника с праздником!  Ежедневно вы доказываете, что всё в ваших руках, что для вас нет обстоятельств, которые помешали бы выполнению поставленных задач. Желаю всем крепкого здоровья и личного счастья!

Александр Толкачев, генеральный директор АО «Коммунальные системы БАМа»

 

Уважаемые работники АО «Коммунальные системы БАМа» и ветераны отрасли! Муниципальное образование Тындинский район поздравляет вас с 30-летием со дня образования предприятия

Акционерное общество «Коммунальные системы БАМа» работает на обширной территории, предоставляя жилищно-коммунальные услуги для жителей северных районов Амурской области. В коллективе представлены профессиональные специалисты, которые несут ответственность за обеспечение населения и социальных учреждений теплом, водоснабжением, заботятся о содержании жилищного фонда. Бесперебойное прохождение отопительного сезона – основа хорошего настроения людей, гарантия социальной стабильности в обществе. Вы прекрасно справляетесь с этими задачами!

Дорогие друзья! Искренне благодарны всем за нелегкий, но необходимый землякам труд в жизненно важном жилищно-коммунальном комплексе! Желаем всем крепкого здоровья и благополучия, новых профессиональных успехов и дальнейшей плодотворной работы на благо жителей Тындинского района.

Тамара Лысакова, глава Тындинского района

Геннадий Щербина, глава администрации района

 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.