Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.10.2015 16:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 21.10.2015 г.

Ущерб от хищений руководителя и бухгалтера Дальспецстроя оценён в 5,16 миллиарда рублей

Следователи РФ завершили расследование громких уголовных дел на космодроме Восточный.

Следственный комитет России завершил расследование ряда уголовных дел, связанных с хищениями и растратами при строительстве объектов космодрома Восточный. В частности, бывший руководитель Дальспецстроя Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин знакомятся с 230 томами уголовного дела, а также с вещдоками. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Ущерб от их действий оценен в 5,16 миллиарда рублей.

По версии следствия, в 2011-2013 годах Юрий Хризман и Владимир Ашихмин получили 22,6 миллиарда рублей в качестве авансов по 11 государственным контрактам на выполнение работ по строительству объектов космодрома Восточный. Из этой суммы обвиняемые незаконно израсходовали 5,16 миллиарда рублей. Деньги они потратили на погашение кредитных обязательств ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой», в результате чего бюджету Российской Федерации был нанесен значительный материальный ущерб.

Преступные действия бывшего руководства Дальспецстроя повлекли существенное отставание от графика строительства объектов космодрома Восточный в 2011-2013 годах. Также Юрий Хризман, Михаил Хризман и председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов обвиняются в хищении путем растраты денежных средств ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России» в сумме 105 миллионов рублей. Эти деньги «утекали» в течение двух лет, начиная с 2007 года. В настоящее время обвиняемые и их 9 защитников знакомятся с 230 томами уголовного дела, а также с вещественными доказательствами, сообщает Следственный комитет России.

Кроме того, следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении главного инженера ЗАО «31 Государственный проектный институт специального строительства» Сергея Островского. Ему вменяются хищение денежных средств в особо крупном размере, выделенных из федерального бюджета в рамках реализации космической программы на 2006-2015 годы (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Сергей Островский создал коммерческую компанию и обманом убедил руководство ЗАО «31 ГПИСС» заключить с принадлежащей ему компанией договор на проектирование одного из объектов космодрома Восточный. Договор компания Островского не исполнила, а полученные средства в размере 14 миллионов рублей он обналичил и распорядился ими по своему усмотрению. Сейчас Сергей Островский и его защита знакомятся с материалами уголовного дела, после чего материалы будут направлены на утверждение обвинительного заключения и в суд для рассмотрения по существу. Помимо этого, продолжается расследование по аналогичным эпизодам преступной деятельности Островского и других лиц.

В Главном следственном управлении СК РФ расследуется уголовное дело по статье мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении гендиректора ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрея Ярцева, а также генерального директора ООО «Стройконструкция С» Анатолия Рязанова и иных лиц.

По версии следствия, Андрей Ярцев искусственно создал условия для выбора в качестве единственного поставщика изделий посреднической фирмы ООО «Стройконструкция С», не имевшей никаких производственных мощностей. В сентябре 2012 года Ярцев заключил с генеральным директором ООО «Стройконструкция С» Рязановым договоры поставки 12 тысяч тонн металлоконструкций на строительство объектов космодрома на общую сумму свыше 940 миллионов рублей. При этом стоимость заказа была завышена более чем на 400 миллионов рублей. В настоящее время за совершение хищения к уголовной ответственности привлечены Ярцев, Рязанов, а также иные лица. Рязанов находится под домашним арестом, остальные обвиняемые содержатся под стражей.

Кроме того, в Амурской области и в Приморском крае в производстве следственных органов находятся уголовные дела в отношении подрядчиков строительных работ на космодроме Восточный — генеральных директоров ООО «Стройиндустрия-С», «ДСС» и ЗАО «Тихоокеанская компания». Им предъявлены обвинения по статьям невыплата заработной платы (ст. 145.1 УК РФ), мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), растрата, совершенная в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). В отношении руководителей предприятий избраны различные меры пресечения, вплоть до заключения под стражу. Одно из уголовных дел находится в завершающей стадии расследования, другие— в активной фазе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.