Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.10.2015 11:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 14.10.2015 г.

Александр Козлов вылетел в Москву, где продолжит работу в минфине РФ

Уже сейчас делаются прогнозы недополучения налоговых доходов в бюджет региона.

Одновременно с формированием основного финансового документа региона – бюджета на 2016 год – в областном правительстве продолжается работа по завершению текущего финансового года. Оба направления связаны между собой: положительные результаты ближайших дней будут иметь долгосрочный эффект и в следующем году.    

В рамках принятых обязательств по бюджету 2015 года сформированы выпадающие доходы: оценивая сегодняшнюю ситуацию с основными налогоплательщиками в лице энергетиков, железнодорожников, золотопромышленников и крупных компаний в других отраслях, уже сейчас делаются прогнозы недополучения налоговых доходов в бюджет региона. Вместе с тем расходные обязательства остаются без изменений: это и заработная плата, и выплаты льготникам, и решение других первоочередных задач, включая сохранение пригородных железнодорожных перевозок. По принятым обязательствам несбалансированность бюджета до конца года составит более миллиарда рублей.

В связи с этим Александр Козлов обратился к Президенту и получил согласие на поддержку региона со стороны федерального центра – дофинансирование в размере двух миллиардов рублей. «Это не кредит, это балансировка на выпадающие доходы. Точно так же мы балансируем бюджеты наших территорий», — прокомментировал зампред правительства области Андрей Донец. 

Второй вопрос, который также будет проработан главой Амурской области в российском минфине, выходит за пределы текущего финансового года и касается госдолга. Чтобы сохранить социально-экономическую ситуацию в регионе стабильной и в 2016-м, уже сейчас необходимо предпринять ряд мер. Механизм, выработанный амурским правительством и предлагаемый губернатором в Минфине, при его утверждении можно будет считать беспрецедентным на фоне других регионов.

Бюджет области, учитывая сложности и в российской, и в региональной экономике, в 2016 году обещает быть как никогда прежде социально направленным.

«Расходы бюджета с каждым годом увеличиваются, – рассказал накануне своей командировки в Москву Александр Козлов. – При этом бюджет закредитован на 96%. Без этого в то время нельзя было обойтись: благодаря кредитам поднято сельское хозяйство, реализовано немало проектов в жилищном строительстве (шла ликвидация бараков, аварийного фонда), выполнялись другие социальные обязательства. Но это другой вопрос. Сегодня наша задача – сделать все, чтобы перенести выплату кредитов на более поздний период – через рефинансирование. Ведь уже через пять лет мы уверенно сможем рассчитаться с долгом. Благодаря реализации крупных проектов в 2020 году бюджет области составит 48 млрд. рублей, а в 2025-м – 76 млрд. рублей. Президент поддержал нас и в этом вопросе».

Работа губернатора в Москве займет два дня.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.